Сахалинская делегация отправилась на Всемирный фестиваль молодежи-2024

29 февраля , 11:06ОбществоФото: правительство Сахалинской области

Сегодня 45 участников с Сахалина и Курил вылетели в Сочи, где их ждет насыщенная программа. Фестиваль соберет 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, благотворительности, спорта, бизнеса, медиа, включая 10 тысяч иностранных участников.

Город молодежи мира «возвели» на территории Олимпийского парка, расположенного на федеральной территории «Сириус». Сердцем территории фестиваля стала Медальная площадь, которая на время ВФМ-2024 будет носить название «Душа России». Там же, помимо многих активностей, находится главная сцена с логотипом Фестиваля, который отражает идейную основу предстоящего крупнейшего международного события.

«На нашем логотипе — люди, которые представляют разные континенты, национальности, религии и культуры. Но они объединятся для того, чтобы подумать, каким образом сделать будущее более справедливым, и чтобы завтра наш мир был многополярным и полицентричным. И как видите, эти люди не замыкают этот круг, а приглашают к диалогу 20 тысяч человек. Ведь молодые лидеры, которые появятся на площадке Фестиваля в ближайшее время, будут в ответе за наше будущее. И помимо того, что им в этом мире жить и им управлять, им этот мир и строить», — отметил программный директор ВФМ-2024 Сергей Першин.

Фото: правительство Сахалинской области

Начинать свой день участники ВФМ–2024 будут с утренней зарядки с легендами спорта, а проверить свои навыки они могут в зоне ГТО — у гостей фестиваля есть возможность сдать нормативы, выполнять спортивные задания разного уровня и даже установить новый рекорд. Во все дни фестиваля будет проходить международный турнир по баскетболу 3×3, в котором примут участие более 20 мужских и женских команд из 12 стран мира — Абхазии, Армении, Беларуси, Ирака, Ирана, Казахстана, Киргизии, Монголии, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана и ЮАР. Ежедневно будут проходить показательные выступления по велоспорту ВМХ, а также мастер-классы по керлингу и открытый турнир для всех желающих.

Фото: правительство Сахалинской области

На спортивной арене «Всемирные Игры Дружбы» состоятся показательные зрелищные спортивные шоу, мероприятия и мастер-классы с участием звезд спорта в разных дисциплинах. А в технопарке можно будет побеседовать с гениями прошлого при помощи искусственного интеллекта.  На первом этаже стадиона «Большой», который примет открытие и закрытие фестиваля, развернется международный молл «Арт.Молодость». Там же будет проходить масштабная ярмарка молодого искусства и народно-художественных промыслов.

В гастропространстве «Россия на вкус» каждый желающий сможет попробовать многонациональную кухню нашей страны. Мероприятие соберет на одной площадке авторов кулинарных проектов из всех регионов. С другой стороны от Медальной площади будет расположен арт-парк «Россия в миниатюре», где будут представлены 32 арт-объекта. Все они сделаны руками учеников колледжей из 32 регионов России. Таким образом, вся программа фестиваля будет «соткана» при участии самих молодых людей.

Гости фестиваля смогут принять участие в увлекательных мастер-классах, дискуссиях, панельных сессиях и тренировках, увидеть выступления лучших творческих коллективов, а по вечерам провести время на концертах и ток-шоу вместе с известными артистами и другими участниками ВФМ-2024. В парке «Уличная классика» пройдет баттл диджеев и соревнования уличных художников.

«Мы зарегистрировались на шествие молодежи, уверена, что это будет грандиозно. Самое главное для меня — это пообщаться с молодыми людьми со всей планеты. Это огромная удача, что у меня получилось пройти все сложные задания. Будем продвигать свои идеи, делиться нашими достижениями», — рассказала Ирина Наумова, участница из Южно-Курильска.

Попасть в Город молодежи мира гости смогут через стилизованный под Международный аэропорт ВФМ–2024 университет «Сириус», который станет уникальным выставочным пространством фестиваля. Там будут представлены достижения регионов, вузов и крупнейших компаний экономического сектора страны в формате различных зон настоящего аэропорта в сопровождении геймификации. На стойках регистрации можно будет получить посадочный талон, чтобы начать путешествие в Город молодежи мира. Зона паспортного контроля откроет участникам фестиваля границы в мир финансовых технологий и финансовой культуры. Терминал Е — терминал «Образование» — выполняет образовательную функцию, и даст возможность получить знания для «полёта» во взрослой жизни. В Зеленом коридоре участники могут ознакомиться с видеоконтентом о ключевых технологиях и экологических практиках.

Во Дворце культуры «Пушкин-225» пройдет Ледовое шоу Ильи Авербуха, участниками которого станут знаменитые российские фигуристы Роман Костомаров, Евгения Медведева, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Альбена Денкова и Максим Ставиский и многие другие. На фестивале также выступят российские артисты, в том числе Лариса Долина, Рагда Ханиева, Наталья Подольская, Руслан Алехно и Полина Гагарина.

Всемирный фестиваль молодежи пройдет в марте 2024 года в соответствии с указом президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества и реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Ранее Sakh.online сообщал, что более 100 выдающихся лекторов со всего мира выступят на марафоне «Знание.Первые». Марафон «Знание.Первые» — самое масштабное событие образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи. Известно, что Бурак Озчивит приедет в Россию на марафон «Знание.Первые». Зрителю он известен по ролям в сериалах «Великолепный век» и «Черная любовь».

РИА «Сахалин-Курилы».