ВС РФ освободили село Петровское в ДНР: ход СВО на 28 февраля

29 февраля , 05:58Общество
Фото: mil.ru

Российские войска освободили село Петровское в ДНР; премьер-министр Франции допустил отправку военных для защиты границ Украины. Главные новости спецоперации - в дайджесте Sakh.online.

Минобороны РФ заявило об освобождении Петровского на авдеевском направлении

Вооруженные силы РФ освободили на авдеевском направлении населенный пункт Петровское, который украинские власти в 2016 году переименовали в Степовое, сообщили в Минобороны России.

"На авдеевском направлении подразделения группировки войск "Центр" освободили населенный пункт Петровское", - говорится в сообщении ведомства. 

Премьер Франции допустил отправку военных для защиты границ Украины

Французские военные могли бы обеспечивать безопасность границ Украины, заявил премьер-министр республики Габриэль Атталь на заседании сената, которое транслировалось на сайте госоргана.

"Когда мы говорим о французских военных, мы можем говорить о солдатах, занимающихся обучением, защитой земля-воздух или защитой ряда границ", — сказал он.

Чиновник также отметил, что страны ЕС решили пойти дальше в вопросе поставок вооружений ВСУ из-за "российской угрозы".

"Может ли президент со всей ответственностью заявить, что из принципа исключает некоторые перспективы? Я так не думаю", — добавил Атталь, тем самым попытавшись защитить Эммануэля Макрона, подвергшегося жесткой критике внутри страны после своих заявлений о возможном участии в конфликте французов. 

Шольц: НАТО не является и не станет стороной конфликта на Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что НАТО не является и не станет стороной конфликта на Украине.

"НАТО не является и не будет стороной войны. Так и останется", - сказал Шольц в видеоподкасте, опубликованном в X (ранее Twitter). "Мы не хотим, чтобы война России против Украины превратилась в войну между РФ и НАТО. Мы согласны в этом со всеми нашими союзниками", - подчеркнул он. "Это также означает: никакого участия Германии в войне!" - заверил глава правительства ФРГ. 

В Минобороны РФ сообщили о новых потерях ВСУ на южнодонецком направлении

Потери Вооруженных сил Украины за минувшие сутки составили до 115 военнослужащих на южнодонецком направлении, сообщили в Минобороны РФ.

"На южнодонецком направлении подразделения группировки войск "Восток" во взаимодействии с авиацией нанесли огневое поражение в живой силе и технике 128-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Урожайное и Старомайорское Донецкой Народной Республики. Потери противника составили до 115 военнослужащих", - говорится в сообщении.

В Минобороны РФ отметили, что также противник потерял танк, три автомобиля, самоходную артиллерийскую установку "Гвоздика", противотанковую пушку "Рапира" и склад боеприпасов. 

Захарова: капитуляции России никогда не будет

Урегулирование конфликта вокруг Украины на основе так называемой формулы Зеленского предполагает капитуляцию России, чего никогда не будет, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат обратила внимание, что 25 февраля на форуме "Украина. Год 2024" глава офиса президента Украины Андрей Ермак подтвердил нежелание Киева проводить мирные переговоры с Москвой, хотя и допустил возможность приглашения России "на так называемый саммит мира". "Но [это] при условии готовности нашей страны к справедливому урегулированию на основании "формулы Зеленского", то есть фактически заложенного в ней ультиматума капитуляции, чего, конечно же, никогда не будет", - подчеркнула Захарова.