Житель Сахалина получил 2,5 года условно за избиение сотрудника полиции

29 февраля , 14:46Общество
Фото: pixabay.com

Смирныховский районный суд вынес обвинительный приговор жителю Поронайского района. Его признали виновным в применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении сотрудника МВД. Об этом сообщили в пресс-службе районного суда.

Инцидент произошел ночью 12 декабря 2023 года. Сахалинец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, атаковал сотрудника полиции в подъезде многоквартирного дома в селе Смирных. Такое поведение было вызвано несогласием подсудимого с действиями полиции, которая доставляла его в отдел МВД из-за нарушения тишины ночью. Подсудимый нанес два удара в область грудной клетки сотруднику уголовного розыска и один удар по его рукам, чем причинил жертве физическую боль и телесные повреждения, не опасные для его жизни и здоровья.

Учитывая степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося с отрицательной стороны, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка и не имевшего постоянной работы, гособвинитель предложил суду назначить сахалинцу наказание в виде лишения свободы. 

Суд, согласившись с доказанной виной подсудимого, приговорил его к двум с половиной года лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года и назначением ряда обязанностей, направленных на его реабилитацию.

Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшего об уплате компенсации морального вреда в размере 40 тысяч рублей. Приговор оглашен в открытом судебном заседании и является окончательным.

Ранее Sakh.online рассказывал, что Корсаковский суд признал местного жителя виновным в нарушении общественного порядка. Мужчине назначили наказание в виде административного ареста на двое суток.

РИА «Сахалин-Курилы».