Жителям Сахалина рассказали, как привлечь к ответственности соседей-курильщиков

29 февраля , 13:58Общество
Фото: @freepik / freepik.com

В Сахалинской области напомнили о строгом запрете курения в местах общего пользования многоквартирных домов. Согласно законодательству, курение в лифтах и других общественных зонах многоквартирных домов может обернуться административной ответственностью, сообщает пресс-служба региональной ГЖИ.

«Ответственность за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах предусмотрена ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ. Нарушителям грозит штраф от 500 до 1 500 рублей», — напомнили в Госжилинспекции.

Также важно отметить, что курение запрещено и на детских площадках, причем за это нарушение предусмотрен повышенный размер штрафа — от 2 000 до 3 000 рублей.

Пренебрежение этими правилами не только приводит к нарушению законодательства, но также может вызывать конфликты между жильцами. Ведь дым от сигарет может проникать в жилые помещения и оказывать вредное воздействие на здоровье окружающих, в том числе приводить к критическому состоянию людей, страдающих заболеваниями легких, таких как бронхиальная астма, и другими.

В случае, если мирным путем победить курение в общественных зонах не удалось, то рекомендуется обратиться к участковому или в Госжилинспекцию Сахалинской области для привлечения нарушителя к административной ответственности. При этом следует предоставить фото- или видеоматериалы для идентификации нарушителя, а также указать номер квартиры, в которой он проживает.

Ранее Sakh.online сообщал, что число отказавшихся от вредных привычек россиян выросло на 10%. Среди россиян до 35 лет преобладает курение кальянов и вейпов, а также привычка к «энергетикам». Старшее поколение предпочитает сигареты и алкоголь.

РИА «Сахалин-Курилы».