Пострадавший от пожара приют «Пес и кот» получит 1 млн рублей от властей Сахалина

1 марта , 12:49ОбществоФото: Елизавета Шманько / Sakh.online

Приютам и фондам помощи животным на Сахалине и Курилах выделят финансовую поддержку от областного правительства. Так, «Пес и кот» получит один миллион рублей, об этом говорится в распоряжении островных властей от 19 февраля 2024 года.

В соответствии с принятым решением конкурсной комиссии, сформированной для проведения конкурсного отбора некоммерческих организаций, участвующих в защите животных, были определены победители конкурса. Результаты этого конкурса утвердили протоколом от 19 января 2024 года.

Согласно данным из приложения к документу, самая крупная субсидия в размере миллиона рублей выделена приюту «Пес и кот», где недавно произошел крупный пожар. Также по миллиону получат «Центр помощи животным «Доброе сердце», фонд «Бездомных.нет» и «Право животных на жизнь». Кроме того, «Право на жизнь.Корсаков» получит 980 тысяч рублей, «Помощь животным.Сахалин» — 998 600 рублей, «Право на жизнь. Долинск» — 602 949 рублей, а «Право на жизнь» — 600 тысяч рублей. 

Фото: скриншот приложения документа

Как уточнили волонтеры одной из некоммерческих организаций, субсидирование направлено на покупку кормов, оплату ветеринарных услуг, покупку ветеринарных препаратов и оплату некоторых коммунальных услуг.

Напомним, в приюте «Пес и кот» 20 января случилась трагедия — сгорело помещение, в котором содержались коты и кошки, а также половина вольеров для собак. В страшном пожаре погибла одна подопечная приюта, остальных помогли освободить спасатели. Неравнодушные жители быстро разобрали кошачьих на передержки, а часть собак отвезли в Мицулевку. Тогда же губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко лично посетил пострадавший от пожара приют и поручил разработать план помощи.

Ранее Sakh.online рассказывал, что сотрудники пожарного надзора проверили приют «Доброе сердце» в Южно-Сахалинске. При этом они пришли не с пустыми руками, а передали центру четыре современных пожарных извещателя, которые помогут вовремя обнаружить возгорание, передать информацию пожарным, принять меры по ликвидации и обезопасить сотрудников и пушистых обитателей приюта.