Путин заявил о наступлении ВС РФ на ряде направлений: ход СВО на 29 февраля

1 марта , 05:09Общество
Фото: mil.ru

Президент РФ заявил о наступлении российских войск на ряде направлений; министр США увидел угрозу столкновения НАТО с Россией после поражения Украины. Главное о ходе спецоперации - в дайджесте Sakh.online.

Путин: Россия наступает по нескольким направлениям и освобождает новые территории

Российские войска владеют инициативой и наступают по целому ряду оперативных направлений, освобождая все новые территории.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному собранию.

"Наши части прочно владеют инициативой. По целому ряду оперативных направлений уверенно наступают, освобождают все новые территории", - сказал Путин. 

Остин: поражение Украины грозило бы прямым столкновением РФ и НАТО

Поражение Украины может грозить прямым военным столкновением России и НАТО.

С такой оценкой выступил министр обороны США Ллойд Остин на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США, посвященных выяснению обстоятельств его госпитализации в начале января.

По мнению Остина, в случае поражения Украины российское руководство "не остановится". "Откровенно говоря, если Украина проиграет, я уверен, что НАТО будет воевать с Россией", - сказал министр обороны США.

МО РФ: потери ВСУ на донецком направлении за сутки составили до 600 военных

Потери Вооруженных сил Украины на донецком направлении за сутки составили до 600 военных, 2 танка и 2 бронетранспортера, в том числе американский M113, сообщили в Минобороны РФ.

"На донецком направлении подразделения Южной группировки войск улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение скоплениям живой силы и техники 28-й механизированной и 92-й штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Андреевка, Клещеевка и Курдюмовка Донецкой Народной Республики. В районе населенного пункта Берестовое Донецкой Народной Республики отражены четыре контратаки 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ", - сообщили там.

По данным министерства, противник потерял до 600 военнослужащих, 2 танка, 2 БТР, в том числе М113 производства США, 10 автомобилей. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: боевая машина РСЗО "Ураган", самоходная артиллерийская установка Krab польского производства, орудие Д-20, а также три гаубицы Д-30.

В Кремле заявили о прямой вовлеченности Лондона в конфликт на Украине

Лондон напрямую вовлечен в конфликт на Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью RTVI.

"Ни для кого не секрет, что британцы действительно оказывают разные формы поддержки. И людьми на месте, и разведданными, и так далее и тому подобное. То есть они фактически напрямую вовлечены в этот конфликт", — сказал представитель Кремля.

Так он прокомментировал публикацию The Times о взаимодействии начальника штаба обороны Вооруженных сил Великобритании адмирала Тони Радакина и ВСУ.

Британская газета утверждает, что адмирал секретно помогает Украине с боевыми планами, в том числе он якобы содействовал Киеву в разработке стратегии атак на корабли Черноморского флота ВМФ России.