ВС РФ нанесли более 20 ударов по ВПК Украины за неделю: ход СВО на 1 марта

2 марта , 06:46Общество
Фото: mil.ru

Российские войска нанесли более 20 ударов по объектам ВПК Украины; Симоньян опубликовала расшифровку разговора германских офицеров с обсуждением ударов по Крымскому мосту. Главное о ходе спецоперации - в дайджесте Sakh.online.

ВС РФ за неделю нанесли 23 групповых удара по ВПК Украины

Российские войска с 24 февраля по 1 марта нанесли 23 групповых удара высокоточным оружием по местам дислокации ВСУ и иностранных наемников, а также объектам военно-промышленного комплекса Украины, сообщили в Министерстве обороны РФ.

"В период с 24-го февраля по 1-е марта ВС РФ нанесено 23 групповых удара высокоточным оружием, реактивными системами залпового огня и беспилотными летательными аппаратами по объектам военно-промышленного комплекса Украины, осуществлявшим производство разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов, арсеналам и базам горюче-смазочных материалов для военной техники. Также поражались пункты дислокации подразделений ВСУ, формирований националистов и иностранных наемников. Все назначенные объекты поражены", - сообщили там. 

Симоньян: офицеры ФРГ обсуждали возможность удара по Крымскому мосту при помощи ракет Taurus

Высокопоставленные офицеры Бундесвера обсуждали возможность атаковать Крымский мост, в том числе ракетами Taurus, допуская возможность передачу Киеву 100 таких боеприпасов. Это следует из расшифровки разговора от 19 февраля между начальником отдела операций и учений командования ВВС Бундесвера Грефе, инспектором BBC Бундесвера Герхартцем и сотрудниками центра воздушных операций космического командования Бундесвера Фенске и Фроштедте.

Расшифровку на своей странице "ВКонтакте" опубликовала главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян. В ней, в частности, говорится о том, что министр обороны ФРГ Борис Писториус поручил проработать вопрос поставок дальнобойных ракет Taurus на Украину. Также офицеры говорили о том, что можно передать 100 таких ракет в два транша по 50.

"Мост на востоке тяжело достать, это достаточно мелкая цель, но Taurus это может сделать, склады боеприпасов тоже может поразить", - сказал Фроштедте. Герхартц подтвердил его предположения, заявив, что "есть мнение, что Taurus это удастся, если использовать французский истребитель Dassault Rafale".

Ранее Симоньян сообщила со ссылкой на наличие подтверждающей аудиозаписи, что в день, когда канцлер ФРГ Олаф Шольц сказал, что НАТО не участвует и не будет участвовать в украинском конфликте, высокопоставленные офицеры ФРГ обсуждали возможность атаковать Крымский мост без последствий для немецких властей.

ВС РФ взяли под огневой контроль часть дороги снабжения ВСУ у Часова Яра

Российские войска взяли под огневой контроль часть дороги снабжения у Часова Яра. Об этом сообщил ТАСС советник главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский.

"Наши ребята взяли под огневой контроль участок дороги к Часову Яру. По ней украинские вооруженные формирования ведут снабжение своей группировки на этом участке фронта", - сказал он.

Франция может разрешить спецназу пересекать границу Украины

Франция изучает возможность разрешить спецназу и другим военным подразделениям пересекать украинскую границу, чтобы поставить перед Россией "стратегическую дилемму", пишет газета Monde со ссылкой на источники.

По информации СМИ, Париж "молчаливо признавал" только присутствие сотрудников Генеральной дирекции внешней безопасности (DGSE) на Украине.

"Даже возможную смерть некоторых из них на данный момент можно правдоподобно отрицать", — говорится в публикации.

При этом присутствие французских военных на Украине Париж отрицает. Официально спецназ, бойцы которого не являются тайными агентами и подчиняются Генштабу, не пересекает украинскую границу.

"Идея дать возможность этим военным инструкторам пересекать украинскую границу, потенциально с другими обычными подразделениями, находится в центре французских размышлений", — подчеркивается в статье.