Сахалинская делегация на ВФМ познакомила иностранцев с русской культурой

5 марта , 14:10Общество
Фото: агентство по делам молодежи

Уже четвертый день молодежь со всего мира узнает Россию и ее традиции на Всемирном фестивале молодежи. В рамках программы «Культурное шефство» Сахалинская область организовала для участников из Лаоса, Камбоджи, Кореи и Японии мероприятие, в котором они познакомились с русской культурой и обычаями.

В ресторане курорта Красная Поляна Trattoria540 участников ждала стилизованная встреча в русских народных костюмах, с баяном, балалайками, самоваром и караваем. Сахалинцы постарались максимально раскрыть иностранцам интересные и необычные традиции. Хитом программы стал мастер-класс по лепке пельменей, где каждый гость смог сам попробовать себя в этом искусстве. Мероприятие сопровождалось народными песнями под баян – гости с удовольствием отплясывали русские народные танцы.

«Я первый раз в России и я в восторге! Это удивительная и очень красивая страна. Теперь мне есть что рассказать своим друзьям, которые очень удивились, когда узнали, что я лечу сюда, на фестиваль. Они говорили мне, что, возможно, это опасно. Но я только смеялась. Сейчас же я вижу, что это самая безопасная страна в мире. И еще у вас сильный президент», – поделилась эмоциями Маямба, участница фестиваля из Лаоса.

Для фото и видео молодые люди облачались в различные атрибуты русской культуры: кокошники, валенки, шапки-ушанки. Фотографировались с расписными ложками, бусами из баранок и павловопосадскими платками. По окончании мастер-класса всех накормили настоящим русским обедом от бренд-шефа ресторана Евгения Козубова, который входит в топ-5 лучших шеф-поваров юга России.

«Конечно, мы рассказываем иностранным гостям про Сахалинскую область, показываем достопримечательности и нашу прекрасную природу. Хочется отметить, что участники Всемирного фестиваля молодёжи осознают многообразие народов, культур, традиций и выступают за взаимное обогащение без навязывания единых стандартов и признаются в любви к нашей стране», — сказал Алексей Ченских, уполномоченный руководитель делегации Сахалинской области.

Во время поездки в Красную Поляну иностранцы узнали много интересных фактов про Россию, познакомились с географией островного региона и окунулись в историю Всемирного фестиваля молодёжи. Молодые люди смогли насладиться удивительными природными пейзажами, живописными Кавказскими горами, лесами и чистотой горного воздуха.

Всемирный фестиваль молодежи проходит в рамках национального проекта «Образование» с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус» в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. От Сахалинской области на федеральную территорию «Сириус» отправились 45 участников и 21 волонтер. Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.