ВС РФ поразили ангар с безэкипажными катерами в Одессе: ход СВО на 6 марта

7 марта , 06:40Общество
Фото: mil.ru

ВC РФ нанесли удар высокоточным оружием по ангару в промышленном районе Одессы с безэкипажными катерами; командующий сухопутными войсками Украины заявил о планах контрудара. Главное о ходе спецоперации - в дайджесте Sakh.online.

Минобороны РФ сообщило о поражении ангара с безэкипажными катерами в промзоне Одессы

Вооруженные силы РФ нанесли удар высокоточным оружием по ангару в промышленном районе Одессы, где Вооруженные силы Украины осуществляли подготовку к применению безэкипажных катеров. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"Сегодня в 11:40 мск Вооруженными силами Российской Федерации нанесен высокоточный ракетный удар по ангару в промышленном портовом районе города Одессы, в котором осуществлялась подготовка к боевому применению безэкипажных катеров Вооруженных сил Украины. Цель удара достигнута. Объект поражен", - сказали в ведомстве.

Ранее газета "Прото тема" со ссылкой на члена греческой делегации сообщила, что делегация во главе с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, прибывшим на Украину для встречи с Владимиром Зеленским, не пострадала во время обстрела в Одессе. По словам издания, кортеж Зеленского, находившийся в 150 м от греческой делегации во главе с Мицотакисом, в полдень подвергся нападению беспилотника.

Газета также отмечала, что мощный взрыв в Одессе произошел незадолго до встречи премьер-министра Греции с Зеленским. В этом районе немедленно была объявлена воздушная тревога. 

Минобороны РФ: общие потери ВСУ на авдеевском направлении составили почти 500 военных

Потери Вооруженных сил Украины за сутки на авдеевском направлении составили до 460 военных, 2 танка, один из которых Abrams. В ходе контрбатарейной борьбы поражена также боевая машина РСЗО HIMARS. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"Противник потерял до 460 военнослужащих, 2 танка, один из них Abrams, самоходную огневую установку зенитного ракетного комплекса "Бук", 4 боевые машины пехоты, 2 боевые бронированные машины и 5 автомобилей. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: гаубица "Мста-Б", 2 гаубицы М119 производства США, боевая машина реактивной системы залпового огня HIMARS производства США, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США", - сообщили там. 

Минобороны РФ сообщило о первом уничтожении управляемой авиационной бомбы AASM Hammer

Министерство обороны России впервые сообщило о перехвате в зоне специальной военной операции управляемой авиационной бомбы AASM Hammer производства Франции. Также средства противовоздушной обороны РФ за прошедшие сутки сбили 9 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и 135 беспилотников Вооруженных сил Украины, проинформировали в ведомстве.

"Средствами противовоздушной обороны в течение суток сбито 9 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США, а также управляемая авиационная бомба AASM Hammer производства Франции", - говорится в сообщении.

За указанный период уничтожено 135 украинских беспилотных летательных аппаратов.

Украинский командующий заявил о подготовке к контрудару в этом году

Командующий сухопутными войсками Украины Александр Павлюк заявил в среду о намерении ВСУ создать ударную группировку и в этом году перейти к контрударным действиям.

"Наша задача стабилизировать линию фронта... и максимально сделать перегруппировку, чтобы вывести части, которые требуют доукомплектования и обновления на полигоны, чтобы создать ударную группировку и в этом году провести контрударные действия", - сказал Павлюк в эфире всеукраинского телемарафона.