Более 200 тонн мусора отсортировали сахалинцы за февраль-2024

11 марта , 16:35Общество
Фото: министерство ЖКХ Сахалинской области

В феврале сахалинцы отсортировали рекордные 208 тонн пластика, стекла и металла. Это самый высокий показатель за месяц, который удалось накопить жителям за весь период работы программы раздельного сбора вторичного сырья. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ Сахалинской области.

Южно-Сахалинск традиционно лидирует по количеству отсортированных отходов. Кроме того, объем также увеличился в Анивском, Макаровском, Невельском, Томаринском и Холмском районах по сравнению с предыдущим месяцем.

«Полученные данные говорят нам о том, что сортировка отходов постепенно входит в привычный образ жизни сахалинцев. Планомерное увеличение объема собранного вторсырья — это результат и расширение географии проекта и информационной кампании и, безусловно, экологической ответственности островитян», — отметил заместитель директора – исполнительный директор АО «Управление по обращению с отходами» Владимир Ткачук.

Вся собранная сырьевая продукция, включая пластик, картон и металл, попадает на перерабатывающие заводы в Хабаровск, Владивосток, Уссурийск и Екатеринбург. Там отходы получают вторую жизнь. Например, из 25 пластиковых бутылок можно изготовить флисовую кофту, а из 700 алюминиевых банок — велосипед.

«В настоящее время система раздельного сбора отходов введена во всех 15 районах Сахалина, установлено более 1 700 сетчатых контейнеров. В прошлом году баки для сбора стекла, пластика и металла были закуплены и отправлены в районы, расположенные на Курильских островах. В первой половине года на этих территориях начнут устанавливать контейнеры», — рассказала министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.

Жителям Сахалина напомнили, что на первом этапе сортировка отходов производится дома. Для этого не требуется иметь несколько мусорных ведер, достаточно обычного мешка, куда можно складывать пластиковые бутылки от напитков, растительного масла и бытовой химии, стеклянные и алюминиевые емкости, а также жестяные банки от консервов. Также перед отправкой пластиковой бутылки в синий контейнер необходимо вылить из нее остатки жидкости, выпустить воздух и закрыть. Это позволит сберечь место при раздельном накоплении отходов дома.

Работа по раздельному накоплению отходов ведется в рамках реализации национального проекта «Экология». Он запущен президентом России Владимиром Путиным.

Ранее Sakh.online рассказал, что в декабре 2023 года жители Сахалина отсортировали пластик, стекло и металл общим весом 173 тонны. Вторсырье отправят на материк на перерабатывающие заводы.