Беременных сахалинок поддержат островные законодатели

12 марта , 15:40Общество
Фото: @ jcomp freepik.com

В региональные правовые акты внесут необходимые изменения.

В региональные правовые акты, касающиеся поддержки беременных сахалинок, в ближайшее время внесут правку. Изменения сразу в две статьи действующего закона о социальной поддержке семей обсудили сегодня, 11 марта на думском комитете по социальной политике. Речь  шла о единовременной социальной выплате на приобретение путевки в санаторно-курортную организацию, расположенную на территории островно области.

Как выяснилось на заседании, подобные выплаты практиковались и ранее, однако в конце прошлого года срок действия соответствующей нормы истек. Зам.министра Татьяна Романец сообщила, что за три года данной мерой соцподдержки сумели воспользоваться 22 сахалинки. Теперь же возникла необходимостьоткорректировать статью 1 соответствующего регионального закона.

При этом в правовом акте говорится только об островитянках со сроком беременности 36 недель и более, которые решат получить медуслуги по родовспоможению. Однако кандидаты на данную меру поддержки должны отвечать сразу нескольким условиям. Во-первых, они проживают в Северо-Курильском, Курильском и Южно-Курильском, а также Охинском районах. Во-вторых, единовременная адресная социальная выплата будет предоставляться им в размере понесенных расходов, но в сумме, не превышающей 48 тысяч рублей. Наконец, и она расходуется строго целевым порядком – на приобретение путевки в санаторно-курортную организацию в Сахалинской области при наличии соответствующих медицинских показаний.

В документе отдельно подчеркнуто, что большинство вышеуказанных районов не соединено железнодорожным сообщением с областным центром, хотя данный вид транспорта и является наиболее безопасным для данного срока беременности. Вместе с тем, принявший активное участие в обсуждении законопроекта председатель профильного думского комитетаАлександр Болотников заметил: такого же удобного сообщения лишены Виахту, Хоэ и ряд других сахалинских сел. По словам представители минсоцзащины данные обстоятельство учтут при доработке законопроекта. В финансово-экономическом обосновании также отмечено, что для 15 сахалинок потребуется выделить на приобретение путевок на менее 720 тысяч рублей. Однако эти траты уже предусмотрены в областном бюджете на нынешней год и плановый период 2025-2026 годов.