ВС РФ ударили по элитным солдатам ВСУ в Харьковской области : ход СВО на 11 марта

12 марта , 06:05Общество
Фото: mil.ru

Российские войска нанесли удар по элитным подразделениям ВСУ в Харьковской области; операторы безэкипажных катеров попали под удар в Одесской области. Главное о ходе спецоперации - в дайджесте Sakh.online.

В МО РФ сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams в зоне СВО

Вооруженные силы РФ за прошедшие сутки уничтожили на авдеевском направлении еще один - уже четвертый - танк Abrams Вооруженных сил Украины. Также было улучшено положение по переднему краю, войска РФ отразили 11 контратак. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"Прoтивник потерял бoлее 430 военнослужащих, танк Abrams прoизводства США, две боевые брoнированные машины и 18 автoмобилей. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: бoевая машина РСЗО "Град", самоходная артиллерийская устанoвка М109 Paladin производства США, гaубица Д-20 и пять гаубиц Д-30", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ВС РФ улучшили положение по переднему краю и отразили 11 атак противника, а также уничтожили два украинских склада боеприпасов.

Столтенберг заявил, что приветствует поставки ракет большой дальности Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отказался прокомментировать позицию канцлера Германии Олафа Шольца по поставкам ракет Taurus Украине, однако заявил, что приветствует отправку Киеву странами альянса ракетных систем большой дальности.

"Я также приветствую, что некоторые союзники поставляют системы большой дальности. Но я не буду комментировать конкретные системы и конкретных союзников", - сказал он, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать решение Берлина по ракетам Taurus. Пресс-конференция Столтенберга состоялась в Брюсселе в преддверии поднятия флага Швеции в штаб-квартире НАТО в связи с присоединением этой страны к альянсу.

При этом Столтенберг подчеркнул, что Германия является одной из стран альянса, которая предоставила больше всего помощи Украине, включая системы ПВО, боевые танки, боеприпасы. "Так что Германия лидирует по поддержке Украины", - добавил он.

CNN: РФ производит почти в три раза больше снарядов, чем Запад может поставлять Украине

Россия производит почти в три раза больше артиллерийских боеприпасов, чем США и Европа могут отправить на Украину. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на разведданные НАТО.

По оценкам спецслужб стран альянса, РФ производит около 250 тыс. артиллерийских снарядов в месяц, то есть около 3 млн в год. По словам высокопоставленного сотрудника европейской разведки, страны Европы и США в совокупности могут ежегодно отправлять на Украину только около 1,2 млн снарядов. Как заявил телеканалу неназванный высокопоставленный чиновник альянса, в настоящее время НАТО "находится в состоянии производственной войны".

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на неназванного представителя НАТО высокого ранга, что Россия может поддерживать нынешний темп оборонного производства от двух до пяти лет. 

Сотрудники ССО Украины были поражены ракетным ударом в Одесской области

Операторы безэкипажных катеров и военнослужащие 73-го морского центра Сил специальных операций Украины были поражены в результате ракетного удара в Одесской области в ночь на понедельник, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

"В Одесской области ракетным ударом сегодня ночью были поражены были сэсэошники из 73-го морского центра спецопераций, конкретно в/ч А1594. Кроме них под ударом оказались и операторы безэкипажных катеров", - сказал собеседник агентства. 

В Харьковской области уничтожили расположение элитных военных ВСУ

Пункт временной дислокации элитных украинских формирований поражен ракетным ударом в Харьковской области. Об этом ТАСС сообщили в силовых структурах.

"Был нанесен удар по живой силе противника. По нашей информации, потери украинские боевики понесли колоссальные. Среди обычных военнослужащих там также находились и элитные военизированные подразделения", - сказал собеседник агентства.