Директор гимназии № 1 поддержала нацпроект о воспитании гармоничной личности

13 марта , 12:10ОбществоФото: @prostooleh / ru.freepik.com

Президент РФ Владимир Путин поручил разработать нацпроект, направленный на воспитание гармонично развитой личности. Директор гимназии № 1 им. А. С. Пушкина в Южно-Cахалинске Татьяна Чуприкова оценила анонсированный главой государства проект и поделилась своим мнением с Sakh.online.

Как отметила Татьяна Чуприкова, разработка национального проекта очень важна для страны. К ее реализации необходимо подключать как родителей, так и образовательные учреждения.

Задача взрослых заключается в помощи ребенку в формировании системы ценностей, чтобы он понимал, какие поступки недопустимы, а какие желательны и одобряемы обществом. По мнению Чуприковой, семьи должны со всей ответственностью подходить к воспитанию будущей личности.

«Поддерживаю позицию нашего президента о разработке нового нацпроекта по воспитанию, ведь воспитание подрастающего поколения — это задача не только семьи и школы, но и всего общества. От того, на каких ценностных ориентирах вырастут дети, зависит наше будущее и будущее страны в целом», — прокомментировала Татьяна Чуприкова.

Директор гимназии № 1 имени А. С. Пушкина в Южно-Сахалинске также отметила, что основой для воспитания послужат традиционные российские духовно-нравственные ценности. К таким ценностям, в частности, относятся крепкая семья, приоритет духовного над материальным, коллективизм, историческая память, преемственность поколений, патриотизм. Все это прямым образом влияет на то, насколько гармоничной личностью вырастет ребенок.

«Сегодня мы говорим все чаще о воспитании на основе традиционных российских ценностей, таких как жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству. Как взрослые, мы должны показывать своим примером, что это действительно ценно», — подытожила Чуприкова.

Напомним, глава государства 11 марта дал поручение о проработке национального проекта по воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Предложения по реализации инициативы чиновникам необходимо представить до 1 июля 2024 года. Ранее известный островной писатель Денис Чернов также оценил инициативу президента и поделился своим мнением с Sakh.online.