Главком ВСУ признал продвижение ВС РФ на ряде направлений: ход СВО на 13 марта

14 марта , 05:51Общество
Фото: mil.ru

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский признал возможность продвижения российских войск на ряде направлений; ЕС согласовал еще 5 миллионов евро для военной помощи Украине. Главное о ходе спецоперации - в дайджесте Sakh.online.

Главком ВСУ признал вероятность продвижения ВС РФ на отдельных направлениях

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский признал сложной обстановку практически на всем протяжении линии боевого соприкосновения.

"Поработал в двух бригадах, где постепенно усложняется обстановка и есть угроза продвижения вражеских подразделений в глубину наших боевых порядков", - написал он на своей странице в одной из социальных сетей.

Главком ВСУ признал, что по всей линии боевого соприкосновения "оперативная обстановка остается сложной". По его словам, ВС РФ "продолжают вести наступательные действия, сосредотачивая основные усилия в районах населенных пунктов Терны, Ивановское, Бердычи, Тоненькое, Вербовое и Работино".

Минобороны РФ заявило об уничтожении зенитного ракетного комплекса Patriot

Российские военные за сутки поразили два вертолета Ми-8 Воздушных сил Украины в ДНР и цех по ремонту вооружения и военной техники в Харьковской области. Также нанесено поражение зенитному ракетному комплексу Patriot. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"Оперaтивно-тактической авиацией, беспилотными летaтельными аппаратами, ракетными войсками и aртиллерией группировок войск Вооруженных сил Российской Федерaции уничтожены: два вертoлета Ми-8 воздушных сил Украины на плoщадке в районе населенного пункта Новопавловка Донецкoй Народной Республики и цех по ремонту воoружения и военной техники в районе наcеленного пункта Балаклея Харьковской области", - говорится в сообщении.

В военном ведомстве добавили, что также было нанесено поражение ЗРК Patriot на огневой позиции в Харьковской oбласти и живой силе и военной технике ВСУ в 129 районах. 

Минобороны РФ заявило об улучшении положения по переднему краю на авдеевском направлении

Вооруженные силы РФ за прошедшие сутки отразили 12 контратак Вооруженных сил Украины и улучшили положение по переднему краю на авдеевском направлении. Потери противника составили до 460 военнослужащих. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"На авдеевском направлении подразделения группировки войск "Центр" активными действиями улучшили положение по переднему краю и отразили 12 контратак", - говорится в сообщении.

Отмечается, что противник потерял до 460 военнослужащих и большое количество военной техники. 

В Евросоюзе согласовали увеличение фонда помощи Украине на пять миллиардов евро

Постоянные представители стран — членов Евросоюза согласовали выделение в Европейский фонд мира пяти миллиардов евро для оказания военной помощи Украине в этом году, сообщило представительство председательствующей в Совете ЕС Бельгии в соцсети Х (экс-Твиттер).

"Соглашение достигнуто. Постпреды ЕС принципиально согласовали реформу Европейского фонда мира, чтобы профинансировать поддержку Украины в 2024 году на пять миллиардов евро", — говорится в публикации.