Рыбаки на Сахалине добыли более четверти разрешенного в 2024 году минтая

14 марта , 17:01Общество
Фото: Sakh.online

До конца зимней экспедиции осталось чуть более месяца.

До конца зимней экспедиции в Охотоморье осталось чуть более месяца. Как сообщил вице-президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Павел Колотушкин, в этапе А с начала года выловлено более четверти разрешенного объема минтая. Таким образом, на счету наших экипажей – почти 118 тысяч тонн этой рыбы. При нынешних темпах добычи есть все шансы на то, что к сезонному перерыву промысла удастся взять почти треть всего объема минтая.

Еще выше темпы – на добыче тихоокеанской сельди. По данным одного из руководителей АРСО, с начала года ее поднято на борт сахалинскими рыбаками свыше 18 тысяч тонн. Это составляет почти 43 процента от общего объема разрешенной к вылову сельди, что на 12 процентов выше прошлогодних результатов.

Ученые ТИНРО подготовили очередной обзор и прогноз по Охотскому морю. Из него явствует, что метеобстановка в районе дислокации добывающего флота в последнее время складывалась благоприятно для рыбаков. Однако ледовитость повысилась, поскольку поля смещались на восток, а температура воздуха падала. Это побуждало вести промысел в Западно-Камчатской зоне и активно переходить из района в район.

В Камчатско-Курильской подзоне интенсивность промысла снижалась, а в Северо-Охотоморской он шел на ограниченной площади. В целом же к середине марта удалось выловить более 583 тысяч тонн минтая. И хотя в процентном отношении это несколько ниже прошлогодних показателей, однако в тоннаже результаты выглядят и здесь лучше.

По сведениям ТИНРО, промысел тихоокеанской сельди велся в основном на северо-западе Охотоморья. Общий улов превысил здесь 113 тысяч тонн, в то время как годом раньше на тот же период было взято около 77 тысяч тонн названной рыбы.