Почти 6000 иностранных наемников уничтожили на Украине за 2 года: ход СВО на 14 марта

15 марта , 06:12Общество
Фото: mil.ru

В зоне СВО за два года уничтожили почти шесть тысяч наемников из западных стран; генсек НАТО признал применение западных ракет против российских кораблей. Главное о ходе спецоперации - в дайджесте Sakh.online.

В зоне СВО за два года уничтожили почти шесть тысяч иностранных наемников

За время специальной военной операции убиты почти шесть тысяч иностранных наемников, приехавших на Украину воевать на стороне киевского режима, сообщило российское Минобороны в Telegram-канале.

"С 24 февраля 2022 года общее количество иностранных наемников, прибывших на Украину, составило 13 387. При этом к настоящему времени подтверждено уничтожение 5962 иностранных наемников", — говорится в публикации.

Лидером по числу убитых "солдат удачи" в Минобороны назвали Польшу — оттуда приехали 2960 человек, уничтожены 1497. Следом идет Грузия — убит 561 из 1042 наемников, а прибывшие из США потеряли 491 из 1113 человек. Уничтожены также 422 из 1005 канадских боевиков, 360 из 822 — британских, 349 из 784 — румынских. Из Германии приехали 235 наемников, ликвидированы 88. "Франция, на всех уровнях опровергающая наличие на территории Украины своих наемников, потеряла уже 147 боевиков из 356 прибывших", — добавили в Минобороны.

Медведев предложил альтернативную "формулу мира" c ликвидацией Украины

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал продвигаемую властями в Киеве "формулу мира", предложив альтернативный вариант. Шесть пунктов ответной "формулы" он опубликовал в своем Telegram-канале.

Украинский президент Владимир Зеленский предлагает "формулу мира", согласно которой российские войска должны отойти на границы Украинской ССР 1991 года. При этом Москва должна будет выплатить Киеву компенсации. Страны Запада поддерживают эту инициативу.

Медведев подчеркнул, что завершение конфликта на Украине возможно лишь "на основе признания реалий", а потому киевская "формула мира" - "мозгоклюйская". "Единственный выход - сконструировать свою, российскую формулу, спокойную и вполне реалистичную. Гуманную для всех", - сделал вывод зампред Совбеза.

Среди российских требований, по словам Медведева, могут быть "полная и безоговорочная капитуляция бывшей "Украины" в лице неонацистской клики в Киеве", "признание временным парламентом бывшей "Украины", что вся ее территория - это территория Российской Федерации", а также "констатация ООН утраты бывшей "Украиной" международной правосубъектности".

В заключение Медведев предложил сформировать временные органы управления страной, которые должны будут принять решение "о выплате всех положенных компенсаций России", а затем - признать, что вся территория Украины - "это территория Российской Федерации". После этого зампред Совбеза РФ предлагает принять акт "о воссоединении территорий "Украины" с Россией", признанный ООН.

Столтенберг признал, что удары Украины по кораблям ЧФ РФ наносились ракетами НАТО

Удары Украины по кораблям Черноморского флота России в течение последних двух лет украинского конфликта наносились ракетами, поставленными НАТО, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, представляя свой ежегодный доклад о безопасности НАТО.

По его словам, "удары Украины по кораблям Черноморского флота России" наносились "ракетами Scalp и Storm Shadow, поставленными странами НАТО", и это, по его мнению, "подтверждает важность увеличения поставок ракет" Киеву.

Столтенберг не уточнил, кто осуществлял разведку и целеуказание при нанесении этих ударов. 

Бундестаг отклонил резолюцию о поставках ракет Taurus Украине

Большинство депутатов Бундестага проголосовали против очередной резолюции блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, который предлагал отправить Украине ракеты Taurus. Это следует из трансляции заседания, которую ведут местные телеканалы.

За рекомендацию внешнеполитического комитета отклонить резолюцию выступили 495 депутатов из 690 присутствовавших, против - 190, еще 5 депутатов воздержались.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц ранее неоднократно отвергал возможность отправки Taurus. По его словам, для эффективного применения таких ракет требуется участие германских военнослужащих, и это именно та черта, которую он не хочет переступать.