Родители сахалинских школьников сдали пробный ЕГЭ по истории

15 марта , 02:53Общество
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Островная столица снова присоединилась ко всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями». Участниками мероприятия стали 30 человек – родители и будущие выпускники, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

Пробный экзамен для родителей состоялся на базе лицея №1.

Акция, которая была инициирована Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, проходит в России уже в восьмой раз. В нынешнем году участники акции пишут сокращенный вариант ЕГЭ по истории. На его выполнение отводится один час.

Как и при официальной сдаче единого госэкзамена участники акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями» проходят все необходимые процедуры – регистрация, сдача сотовых телефонов, получение контрольно-измерительных материалов, заполнение бланков и выполнение заданий. На тренировочных пунктах соблюдается весь регламент и требования, работают члены комиссии, организаторы, наблюдатели.

Всем участникам рассказали о том, как проводится Единый госэкзамен, что запрещено делать во время его проведения, какую роль выполняют наблюдатели. Четкое знание процедуры позволяет снять все вопросы и помочь детям преодолеть волнение перед экзаменом, подчеркивают организаторы и родители.

Стать участником акции может любой желающий – как родитель, так и выпускник, журналисты, общественники. Мероприятие поддержала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева, а также замдиректора департамента образования Южно-Сахалинска Светлана Захарова.

Ранее Sakh.online сообщал, что в Госдуму внесут законопроект об отмене обязательной сдачи ЕГЭ. Депутаты считают, что это положительно отразится на отборе кандидатов для поступления в колледжи, училища и техникумы, а также повысит число студентов, получающих профессиональное образование.