Священнослужитель с Сахалина рассказал об истории Прощеного воскресенья

17 марта , 16:30ОбществоФото: Южно-Сахалинская и Курильская епархия

В воскресенье, 17 марта, на Сахалине и Курилах отмечают Прощеное воскресенье. Протоиерей Виктор Горбач рассказал историю традиции, а также о том, что нужно делать в этот день.

«Самым главным праздником православной церкви является праздник светлого Христова воскресения, Пасхи Господней, которую будем отмечать в этом году 5 мая. Накануне Пасхи православные христиане держат Великий пост. Великий пост начинается в этом году 18 марта, а сегодня завершается масленичная неделя. Сегодняшнее воскресенье называется «прощеным». Традиционно все люди стараются в этот день примириться со своими близкими, знакомыми, родственниками и просят друг у друга прощение. Эта традиция имеет древнюю историю, когда монахи выходили из монастырей и на время Великого поста находились в пустыне, они, перед тем как покинуть монастырь, просили друг у друга прощение, не зная о том, встретятся ли они еще раз снова. Сегодня мы тоже переживаем важное время в нашей жизни, Великий пост, и это замечательная традиция, когда мы стараемся примириться друг с другом, стараемся попросить друг у друга прощения и начать новую жизнь», — рассказал протоиерей Виктор Горбач.

Ранее Sakh.online рассказал, что на Сахалине и Курилах отметили Масленицу. Массовые гулянья прошли на территории всех муниципалитетов. Для жителей организовали праздничные концерты, развлекательную программу и традиционные угощения в виде блинов. Подробнее — в материале редакции.