Выборы президента и масленица: новости выходных в Сахалинской области

18 марта , 08:09Общество
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Минувшие выходные в островном регионе прошли под эгидой выборов президента РФ. Но это не единственное громкое событие, которое произошло. Также в Сахалинской области отметили Масленицу, а губернатор посетил с рабочей поездкой Корсаковский район. Главные новости выходных — в дайджесте Sakh.online.

Выборы президента РФ

С 15 по 17 марта в Сахалинской области прошло одно из важных событий — выборы президента России. Уже в первый день голосования явка в регионе оказалась выше ожиданий и составила 47,5% от всех жителей. К концу второго дня показатель составил 64,84%. На 15:00 воскресенья, 17 марта явка составила 72,97%, а к вечеру — почти 80%.  Выборы на островах прошли максимально прозрачно и легитимно, некоторые жители приходили на избирательные участки словно на праздник, наряжаясь в национальные костюмы. Многие посещали УИКи целыми семьями или компаниями друзей. По мнению экспертов, высокая явка на Дальнем Востоке напрямую связана с доверием россиян к власти, благодаря которым стали расти доходы населения, и, как следствие, повышение качества жизни. После обработки более 60% протоколов действующий глава государства Владимир Путин лидирует на выборах президента Российской Федерации. Самовыдвиженец набрал 87,26%.

Масленица

В воскресенье, 17 марта вся Сахалинская область отмечала проводы зимы — Масленицу. Во всех районах региона развернулись гулянья с размахом — для гостей праздника подготовили обширные увеселительные мероприятия — от раздачи блинов с разными начинками, до конкурса со столбом и подарками.

Но основные праздничные гулянья прошли в парке культуры и отдыха имени Гагарина в Южно-Сахалинске. Одно из любимых мест горожан и гостей областного центра посетили более 10 тысяч человек. Организаторы подготовили для посетителей веселые конкурсы и традиционные народные забавы, творческие и кулинарные мастер-классы.

Поездка в Корсаков

В субботу, 16 марта губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко с рабочей поездкой посетил Корсаковский район. Глава региона побывал в пансионате для пожилых граждан и инвалидов, пообщался с постояльцами и персоналом. Также он проинспектировал строительство нового отделения паллиативной помощи районной больницы, которое уже предстоящим летом готовится к открытию. Лимаренко проверил, как ведется работа по ремонту подъездов. Также он заглянул на городскую ярмарку, которая прошла на площади, побывал на стройплощадке нового дома культуры в селе Соловьевка, который откроется для жителей в конце этого года. С мэром Александром Ивашовым губернатор обсудил актуальные вопросы и проблемы района.