Около 5 тысяч южносахалинцев отдали голоса за объекты для благоустройства

19 марта , 19:57Общество
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Более пяти тысяч южносахалинцев проголосовали в течение трех дней за объекты, которые будут благоустроены. На данный момент зона отдыха «Тимирязевское» лидирует в голосовании. За нее проголосовали около 1,2 тысячи человек. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Голосование в рамках проекта Формирование комфортной городской среды проходило с 15 по 17 марта. Оно было организовано в очном формате. Более 70 волонтеров оказали помощь жителям Южно-Сахалинска в эти дни.

Стоит отметить, что до 30 апреля жители островной столицы в возрасте старше 14 лет могут голосовать за выбранную ими территорию для благоустройства. Отдать голос можно онлайн на сайте ФКГС или через подтвержденную запись на Госуслугах.

В этом году в голосование вошли восемь проектов. Набравший из них наибольшее количество голосов будет реализован в 2025 году.

На данный момент зона отдыха «Тимирязевское» лидирует в голосовании, получив около 1,2 тысячи голосов. Второе место занял «Бульвар студентов», за которым отдали голоса около 1,1 тысячи человек. Количество голосов за другие территории — менее 600.

Как рассказал директор Центра молодежных инициатив Олег Гортованов, для помощи в голосовании задействовано около 15 волонтеров. Они посещают образовательные учреждения, организации и предприятия города, чтобы рассказать о проектах ФКГС и зарегистрировать голоса участников через специальный планшет.

В областном центре за последние пять лет были реализованы несколько знаковых инициатив по благоустройству: скверы Крузенштерна, Рудановского, Головнина, Невельского, Пушкина, Пограничников, Авиаторов и аллея Энергетиков.