Роспотребнадзор: пассажиры двух рейсов на Сахалине могли заразиться корью

19 марта , 11:21Общество
Фото: @freepik/ru.freepik.com

На территории островного региона зарегистрирован рост заболеваемости кори. С начала 2024 года специалисты регионального Роспотребнадзора зафиксировали 49 случаев на территории области, сообщает пресс-служба ведомства.

Региональный центр по надзору за корью и краснухой во Владивостоке подтвердил лабораторно 35 из 49 случаев. Показатель заболеваемости составляет 10,6 на 100 тысяч жителей области. К тому же среди детей регистрируют 77,6% от общего числа заболевших. Среди взрослых отмечено лишь 11 случаев.

По результатам эпидемиологического расследования установлено, что первый заболевший прибыл из Кыргызстана, остальные проживают на территории Сахалинской области. Также был зарегистрирован случай заболевания у непривитого ребенка после посещения не благоприятного по эпидобстановке региона России.

Управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области организованы различные противоэпидемические мероприятия. Также специалисты проводят медицинское наблюдение и экстренную иммунизацию населения. Ситуация находится под контролем ведомства.

Ко всему прочему, пассажиры рейсов №6283 из Москвы в Южно-Сахалинск от 02.03.2024 и №4621 из областного центра в Южно-Курильск от 03.03.2024 могли также заразиться корью.

«В связи с тем, что Вы находились в контакте с больным корью и имеете повышенный риск инфицирования, управление Роспотребнадзора по Сахалинской области просит Вас обратиться в медицинскую организацию по месту жительства (месту пребывания) для медицинского наблюдения. В случае появления признаков инфекционного заболевания не занимайтесь самолечением, оставайтесь дома и обратитесь за медицинской помощью в ближайшее медицинское учреждение», — сообщили в сахалинском Роспотребнадзоре.

Ранее Sakh.online сообщал, что в Сахалинской области также повысилась заболеваемость коронавирусом, а также сохраняется нестабильная ситуация с вирусными инфекциями и гриппом. Данные сообщили в региональном управлении ведомства.