ВС РФ ударили по совещанию командиров ВСУ и СБУ: ход СВО на 18 марта

19 марта , 06:42Общество
Фото: mil.ru

Российские войска нанесли удар по месту проведения совещания кoмандного состава ВСУ и СБУ; ВСУ не могут провести ротацию из-за нехватки подразделений. Главное о ходе спецоперации - в дайджесте Sakh.online.

ВС РФ нанесли удар по месту проведения совещания командного состава СБУ и ВСУ

 Российские военные в ходе специальной военной операции нанесли удар по месту проведения совещания кoмандного состава Службы безопасности Украины и Вoоруженных сил Украины, сообщили в понедельник, 18 марта, в Минобороны РФ.

"Оперативнo-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллeрией группировок войск Вооруженных сил Рoссийской Федерации нанесен удар по месту проведeния совещания представителей командного сoстава СБУ и ВСУ", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в результате ударов также была поражена живая сила и военная техника ВСУ в 137 районах.

ВС РФ отразили семь атак и контратак ВСУ на авдеевском направлении за сутки

Подразделения группировки российских войск "Центр" улучшили положение по переднему краю авдеевского направления, отразив семь атак и контратак штурмовых групп Вооруженных сил Украины за сутки, сообщили в Минобороны РФ.

"На авдеевском направлении подразделения группировки войск "Центр" улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение скоплениям живой силы и техники 59-й мотопехотной, 31-й, 47-й, 53-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Нетайлово, Уманское, Очеретино и Новобахмутовка Донецкой Народной Республики. Кроме того, отразили семь атак и контратак штурмовых групп 24-й, 47-й механизированных, 78-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Кирово, Орловка, Бердычи, Семеновка и Тоненькое Донецкой Народной Республики", - сообщили в военном ведомстве.

По данным Минобороны РФ, потери противника составили до 295 военнослужащих.

Forbes: нехватка военных бригад не дает Украине провести ротацию войск

Украина испытывает нехватку живой силы и техники для формирования военных подразделений. Как сообщил журнал Forbes, нехватка военных бригад не позволяет Киеву провести ротацию войск.

По информации издания, "нехватка живой силы на Украине, скорее всего, исчисляется десятками бригад". Со ссылкой на пост бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) в соцсетях Forbes рассказывает также об отправке к Работино в Запорожской области 141 бригады, не оснащенной тяжелой техникой. В публикации при этом подчеркивается, что "танки, боевые машины и артиллерия на самом деле не являются самыми насущными потребностями Киева".

ПВО сбила восемь воздушных целей над Белгородом и Белгородским районом вечером 18 марта

 Система ПВО сбила над Белгородом и Белгородским районом восемь воздушных целей, по предварительной информации, пострадавших нет, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Вячеслав Гладков.

"Над Белгородом и Белгородским районом сработала наша система ПВО – сбито 8 воздушных целей на подлете к городу. По предварительной информации, пострадавших нет", - написал он.

Уточняется, что в Белгороде в результате падения обломков повреждена кровля на территории двух промышленных помещений и выбиты окна в одном из зданий учреждения здравоохранения. Кроме того, поврежден легковой автомобиль.

Губернатор отметил, что в Белгородском районе в селе Нижний Ольшанец пробита кровля частного домовладения, в селе Севрюково поврежден легковой автомобиль. Также испорчена линия электропередачи.