СВР сообщила о подготовке Францией военных для отправки на Украину: ход СВО на 19 марта

20 марта , 06:08Общество
Фото: mil.ru

Глава СВР сообщил о подготовке властями Франции контингента для отправки на Украину; ВС РФ взяли под контроль село Орловка в ДНР. Главные новости спецоперации - в дайджесте Sakh.online.

Разведка: Франция готовит контингент для отправки на Украину

Франция готовит контингент для отправки на Украину, сообщил директор СВР Сергей Нарышкин, его слова приводит пресс-бюро спецслужбы.

"Нынешнему руководству страны нет дела до гибели обычных французов и озабоченностей генералитета. По поступающим в СВР России данным, контингент для отправки на Украину уже готовится. На первоначальном этапе он составит порядка двух тысяч человек", — заявил глава ведомства.

Как отметил Нарышкин, французские военные опасаются, что столь значительное воинское подразделение не удастся перебросить и расквартировать на Украине незаметно.

"Таким образом, оно станет приоритетной легитимной мишенью для атак со стороны российских ВС. А значит, его ждет судьба всех французов, когда-либо приходивших на территорию Русского мира с мечом", — подчеркнул он. Нарышкин отметил, что в Париже заметно обеспокоены возросшим числом французов, погибших на Украине. Он указал, что президенту Эммануэлю Макрону рано или поздно придется раскрыть обществу неприглядную правду, но он старается максимально отсрочить этот момент.

ВС РФ освободили Орловку в ДНР

Военные РФ освободили населенный пункт Орловка ДНР на авдеевском направлении, сообщили в Минобороны России.

"На авдeевском направлении подразделения группирoвки войск "Центр" освободили населенный пункт Орлoвка Донецкой Народной Республики и улучшили пoложение по переднему краю", - рассказали в ведомстве. 

Пушилин констатировал продвижение ВС РФ по всей линии фронта в ДНР

Российские войска продвигаются по всей линии фронта в ДНР. Об этом сообщил глава региона Денис Пушилин.

"По той информации, которая у меня есть, ребята продвигаются практически везде [на линии боевого соприкосновения в ДНР]", - сказал он в эфире телеканала "Соловьев Live".

Пушилин подчеркнул, что успехи на фронте наблюдаются даже на наиболее сложных участках.

Вагенкнехт: конфликт на Украине требует переговорного решения, а не поставок оружия

Новые поставки оружия Украине не остановят конфликт, нужно пробовать дипломатическое решение. Об этом заявила германский политик, депутат парламента ФРГ Сара Вагенкнехт в эфире телеканала Welt.

По ее словам, Россия уже демонстрировала, что "возможность для переговоров существует". "Например, были переговоры в Стамбуле, были обмены пленными, были переговоры по зерну", - сказала она. "Это непросто, но, честно говоря, эту войну невозможно закончить при помощи все нового оружия. Другие страны все четче видят это и отказываются от финансирования поставок оружия, в том числе США и многие страны Европы. Германия же является одним из крупнейших поставщиков оружия. Я задаюсь вопросом, почему, когда другие видят необходимость переговорного пути, то именно немецкие политики полностью закрыты для этого", - сказала она.

Политик также усомнилась в эффективности антироссийских санкций. "Нужно трезво оценить их", - сказала она, напомнив, что экономика РФ растет, а немецкая - стагнирует. "Если мы прекратим санкции, то сделаем услугу не Путину, а нашей стране и людям", - отметила Вагенкнехт.