Заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 16% за неделю в Сахалинской области

20 марта , 12:51Общество
Фото: piqsels.com

За минувшую неделю, с 11 по 17 марта, заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на Сахалине и Курилах выросла на 16,3%. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

«По итогам 11-й недели 2024 года зарегистрировано 2908 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе зарегистрированы случаи гриппа, этиологически связаны с вирусом гриппа В и А (не субтипированные). Показатель заболеваемости составил 63,1 на 10 тысяч населения, что выше уровня предыдущей недели на 16,3%. Положительный темп прироста отмечается во всех возрастах, кроме детей 0-2 лет», — уточнили в ведомстве.

Количество случаев внебольничных пневмоний за прошедшую неделю превышает уровень предыдущей недели, однако показатель заболеваемости не превышает среднегодовой контрольный уровень. В регионе выявили 76 случаев пневмоний, из них 44 — среди взрослого населения.

Кроме того, в области отмечен рост заболеваемости коронавирусной инфекцией — 83 случая, что на 3,8% превышает показатель недели. Среди детей до 17 лет зарегистрирован 21 случай COVID-19.

Ситуация с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями (ОКИ) на островах оценивается как устойчивая. За прошедшую неделю зарегистрировали 102 случая заболевания: 76 — среди детей (рост за неделю составил 9,8%), остальные — среди взрослых. Показатели заболеваемости ОКИ остаются ниже среднегодовых и ниже контрольных уровней на 34,7% и 44,5% соответственно.

«За минувшую неделю зарегистрирован один случай заболевания энтеровирусной инфекцией, показатель 11-й недели составил 0,2 на 100 тыс. населения, что на уровне предыдущей недели», — уточнили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Ранее Sakh.online сообщал, что на территории островного региона выявили 49 случаев заражения корью. Опасную инфекцию подхватили в том числе дети.