Контроль за наркотрафиком стал приоритетом полиции Сахалинской области

21 марта , 13:31Общество
Фото: архив Sakh.online

В четверг, 21 марта, в повестку очередного сессионного заседания облдумы включили восемь вопросов. В том числе с ежегодным докладом перед депутатами выступил начальник УМВД по Сахалинской области Арсен Исагулов. Подробности сообщает Sakh.online.

По словам Исагулова, хотя общий массив правонарушений за 2023 год в островном регионе и возрос на 3 процента, в основе своей это  преступления средней тяжести. В докладе подчеркнуто, что заметно уменьшилось количество краж, снизилась преступность бытовая, в подростковой среде и так далее.

В числе приоритетов островных полицейских – наркотрафик, что позволило снизить его показатели за последнее время почти на треть. В прошлом году, например, удалось предотвратить незаконное распространение 64 килограммов синтетических и органических вредных для здоровья веществ. Было зафиксировано 36 подобных преступлений, совершенных в составе организованных групп. И одна из причин подобных правонарушений, как ни странно, – довольно высокий уровень жизни островитян.

Особое место уделил в своем докладе Исагулов иностранной преступности. Более 23 тысяч мигрантов, проживающих в островной области, совершили около 2,5 тысячи правонарушений. Вместе с тем общие показатели и здесь снижаются.

К сожалению, развитие средств связи и интернета привели и к росту электронного мошенничества. Ежедневно фиксируется по 4-5 фактов подобных поползновений, а общий ущерб, нанесенный сахалинцам в прошлом году, превысил 610 миллионов рублей. Сказываются не только изощренность преступников, но и доверчивость, а то и безграмотность пострадавших. Докладчик заметил, что рассчитанная на длительное время программа обучения финансовой грамотности завершилась в прошлом году.

Начальник УМВД отметил большое количество вакансий в рядах своих сотрудников, причем в патрульно-постовой службе этот показатель достигает даже до 40 процентов. К сожалению, областными органами власти так и не решен вопрос с финансовым поощрением правоохранителей, хотя в 25 субъектах России уже накоплен положительный опыт.

Исагулов остановился на таких темах, как бытовые правонарушения, безопасность дорожного движения, рецидивная преступность и других. Депутаты задали ему ряд вопросов и приняли прозвучавший доклад к сведению.

Ранее Sakh.online сообщал, что полицейские на Сахалине пресекли сбыт почти 4 килограммов гашишного масла. Стоимость вещества по ценам черного рынка оценили в 17 млн рублей.