В 2024 году в Макарове начнут строительство новой поликлиники и отремонтируют школу искусств

21 марта , 18:37ОбществоФото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В текущем году в Макарове начнут строительство новой поликлиники и отремонтируют школу искусств. Об этом стало известно входе встречи губернатора Валерия Лимаренко с жителями муниципального образования.

Медицина стала одной из тем встречи. Так, местная жительница поинтересовалась сроками строительства современных объектов здравоохранения. Губернатор сообщил, что уже в мае будет заключено концессионное соглашение о возведении новой поликлиники.

В новом учреждении можно будет сдать анализы, пройти медосмотр, диспансеризацию и процедуры дневного стационара. К возведению планируется приступить в сентябре. Важный для города объект планируется сдать в 2025 году.

"Это будет современная поликлиника, которую смогут посещать и взрослые, и дети. Это такой единый комплекс, оснащенный всем необходимым оборудованием", – подчеркнул областной министр здравоохранения Владимир Кузнецов.

Во время прошлой встречи губернатора с жителями муниципального образования был поднят вопрос необходимости капитального ремонта местной школы искусств. В апреле подрядчик приступает к работам. До 1 августа их планируется завершить.

"Большое спасибо. Мы не ожидали, что реакция властей будет такой быстрой. Однако хотелось бы, чтобы привели в порядок еще и фасад. Здание нужно отремонтировать не только внутри, но и снаружи", – озвучила свое предложение островитянка.

Еще один вопрос от людей из мира искусства – о строительстве в райцентре нового Дома культуры. Такая необходимость связана с тем, что в действующем аварийном здании с мая прошлого года законсервирован концертный зал. В ходе мероприятия стало известно, что решение о возведении социально значимого объекта уже принято.

"В прошлом году сдали Дом культуры в Новотроицком. Мы хотим адаптировать этот проект. Уже с минстроем на эту тему поговорили. Это единственный вариант", – отметила областной министр культуры Нонна Лаврик.

Чтобы пообщаться с губернатором лично, на встречу приехали жители села Поречье. Сахалинцы поинтересовались, будет ли газифицирован населенный пункт. Так, в селе планируют построить современную газовую котельную. Кроме того, для частного сектора проведут газовые сети. Жители смогут пользоваться сжиженным природным газом.

"К сегодняшнему дню в Макарове построены газовые сети протяженностью 12 километров, а также газораспределительная станция. С этого года более половины жителей города получают тепло от газовой котельной. Продолжается подключение к сетям частных домов. В 2024 году начинается газификация села Новое. Кроме того, для муниципального образования проектируются сразу несколько газовых котельных, строительство которых завершится в 2025 году", – сообщил мэр Макаровского района Сергей Фертиков.

На особый контроль взят вопрос приобретения оборудования для занятий робототехникой. Сейчас школьники используют старое оснащение.

"Дети – это самое ценное, что у нас есть. Важно делать все, чтобы создать для них лучшие условия. Особенно это касается вопросов образования. Даю поручение профильным специалистам, чтобы оборудование для школьников было приобретено к 1 сентября. За высокими технологиями будущее. Нельзя допустить, чтобы наши ребята не имели возможности идти в ногу со временем", – отметил глава региона.

Несколько человек обратились к губернатору по частным вопросам. Они были решены на месте. Так, жителям частного сектора помогут провести интернет. Прямо во время встречи нескольких местных жителей записали на прием к офтальмологу и кардиологу. Решен вопрос об обеспечении владельцев личных подсобных хозяйств льготным комбикормом.

Встреча с жителями Макаровского района продолжалась два часа. За это время прозвучало более 30 вопросов. Они касались развития системы ЖКХ, благоустройства, спорта и транспорта. Глава региона дал ряд поручений и установил контрольные сроки исполнения.