Курильчанин, оказавшийся в «Крокусе» во время теракта, рассказал подробности трагедии

24 марта , 12:06Общество
Фото: Telegram-канал «Общественно-политическая газета „Красный маяк“».

Среди тех, кто оказался в «Крокус Сити Холле» во время теракта, был курильчанин Валерий Оксенюк. Мужчина рассказал подробности произошедшего. Историю опубликовали в Telegram-канале «Общественно-политическая газета „Красный маяк“».

Валерий рассказал, что, как и все гости мероприятия, ждал выступления группы «Пикник». Курильчанин является фанатом группы и был на их концертах пять раз. Тем не менее этот раз мужчина запомнит на всю жизнь. Как стало известно, изначально все проходило как обычно и Валерий спокойно ждал выступления музыкантов и общался с сыном, как вдруг в зал ворвались террористы.

«Приехал заранее, где-то в половине восьмого, чтобы найти место на парковке и спокойно без суеты пройти в зал. Оставил автомобиль, поднялся в вип-зону, выпил кофе и прошел в партер. Сцена оказалась как на ладони. Сижу, общаюсь в вотсаппе с сыном, снял ему видео из зала. А люди постепенно заходили, спрашивали места, рассаживаются, стук кресел — шум для концертов привычный. В 19:57 сын прислал сообщение и пожелал хорошего вечера. К этому времени уже прозвенел второй звонок. То есть вот-вот все должно было начаться.  Но вдруг среди зрительского шума отчетливо стали слышны хлопки, и их звук все ближе. Когда понял, что это не просто хлопки, а автоматные очереди, оглянулся назад, а люди с задних рядов уже начались вставать с кресел и бежать к сцене. Побежал и я», — рассказал Валерий.

По словам курильчанина, все происходило очень быстро. Во многом справиться с ситуацией и найти выход помог инстинкт самосохранения и единственное желание выбраться наружу.

«Террористы зашли со стороны холла, с тылу, а если бы они зашли со сцены, то жертв было бы гораздо больше. Залез на сцену, сначала пригнувшись, потом на карачках перебрался по ней и выскочил в какой-то коридор. А там уже людей было полно… Там суета уже поспокойней, все организованно и быстро стали выходить. Надо отдать должное сотрудникам центра, они помогли выйти», — комментирует Валерий.

Мужчина также добавил, что он с другими людьми вышел через кафе. Люди выбегали без верхней одежды. Позже Валерий успел сделать несколько фото. Тогда здание уже полыхало огнем.

Напомним, число жертв теракта выросло до 133 человек. Разборы завалов не завершены. Правоохранители уже задержали четверых исполнителей. Расследование продолжается. Владимир Путин выступил с речью к россиянам и выразил соболезнования в связи с ужасной трагедией. 24 марта объявлено днем общенационального траура.

Также крупнейшие авиакомпании России предоставят бесплатные перелеты для родственников погибших и пострадавших. Банки России тоже присоединились к помощи жертвам теракта — всем пострадавшим спишут долги по кредитам. В Москве и Подмосковье продолжается массовая сдача крови для тех, кто находится в больницах.