Владимир Путин обратился к россиянам с речью после теракта в «Крокус Сити Холле»

24 марта , 07:44ОбществоФото: static.kremlin.ru

В субботу, 23 марта, президент России обратился с речью к жителям страны после чудовищного теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». 24 марта объявлен днем общенационального траура.

Глава государства выразил соболезнования всем россиянам в связи с  «кровавым, варварским, террористическим актом». Особые слова прозвучали в адрес тех, кто потерял родных и близких в страшной трагедии. 

Президент отметил всех, за чью жизнь сейчас борются врачи. Всем раненым и пострадавшим окажут всю необходимую помощь.

«Уверен, они сделают все возможное и даже невозможное для сохранения жизни всех раненых», — подчеркнул Владимир Путин

Слова благодарности прозвучали в адрес всех причастных к спасению людей, в особенности глава государства подчеркнул помощь простых жителей, которые наряду со спецслужбами помогали пострадавшим и выводили людей из-под огня и оказывали им первую помощь.

В большинстве регионов России введены усиленные меры безопасности. Отменены массовые мероприятия. Приспущены флаги, на баннерах горят слова солидарности и поддержки в связи с трагедией.

На данный момент четверо исполнителей теракта найдены. Известно, что они пытались пересечь границу с Украиной. Всего задержаны 11 человек. Правоохранители выясняют все обстоятельства и «работают над раскрытием всей пособнической базы террористов».

«Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил этот удар по России», — цитирует ТАСС. 

Владимир Путин также подчеркнул, что россияне столкнулись с заранее подготовленным и спланированным терактом, в котором происходило массовое убийство мирных жителей. 

«Преступники хладнокровно и целенаправленно шли именно убивать, расстреливать в упор наших граждан, наших детей, как когда-то нацисты, творившие расправы на оккупированных территориях… Террористов, убийц, нелюдей, у которых нет и не может быть национальности, ждет одна незавидная участь — возмездие и забвение. Будущего у них нет», — заявил президент. 

Также Владимир Путин добавил, что россияне должны сплотиться и быть «в едином строю». Глава государства подчеркнул, что Россия не раз проходила через трудные времена, тем не менее ничто не может поколебать сплоченность, волю и решимость единого русского народа.

На данный момент число погибших в теракте достигло 133 человек, сообщает СУ СР РФ. На месте продолжаются поисковые работы. На разбор завалов уйдет по меньшей мере несколько суток. 

Глава следственного комитета Александр Бастрыкин подчеркнул, что все причастные к спасению людей будут представлены к государственным наградам

В то же время россияне массово сдают кровь на помощь пострадавшим в трагедии. Как сообщает ТАСС, в медцентры обратились свыше четырех тысяч человек. Число доноров стало беспрецедентным. На пунктах сдачи крови организовали горячее питье и питание.