Почти 8 тысяч жителей Южно-Сахалинска проголосовали за объекты для благоустройства

26 марта , 19:38Общество
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

В областном центре свой голос за улучшение общественных пространств отдали почти 8 тысяч жителей, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

В островной столице продолжается рейтинговое голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России. От Южно-Сахалинска участвуют восемь общественных территорий. Проект, набравший наибольшее количество голосов, будет реализован в 2025 году.

Так, до 30 апреля отдать свой голос жители островной столицы старше 14 лет могут в режиме онлайн на платформе 65.gorodsreda.ru, а также через подтвержденную запись на Госуслугах. На сегодня проекты ФКГС поддержали порядка 8000 человек.

В этом году для благоустройства представлены:

  • территория в районе пересечения улиц Железнодорожной, Кузнечной и Амурской;
  • территория, расположенная западнее дома №102 на ул. Сахалинской;
  • благоустройство зоны отдыха «Тимирязевское»;
  • территория северо-западнее пересечения улиц Горького и Тихоокеанской;
  • территория, расположенная между пр. Мира и ул. Армейской;
  • территория, расположенная юго-западнее пересечения улиц Ударная и Новая в Дальнем;
  • территория от пр. Победы вдоль ул. Ленина и от ул. Крюкова до ул. Пограничной («Бульвар студентов»);
  • территория, расположенная северо-восточнее пересечения ул. Сахалинской и пер. Матросского.

Подробнее с проектами благоустройства можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.

«Все любят уют и комфорт. И я вижу, какие положительные изменения произошли в городе за последние годы благодаря проекту по благоустройству. Общественные пространства преображаются. Я очень этому рад. В прошлом году я голосовал за один из скверов и в этом тоже обязательно проголосую», — поделился житель областного центра Николай Солнцев.

Традиционно для помощи горожанам в голосовании по отбору территорий ФКГС работают волонтеры Южно-Сахалинска. Специалисты выезжают в образовательные учреждения, организации и предприятия города, где рассказывают о проектах ФКГС и через специальный планшет регистрируют голоса участников.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацелен на преобразование общественных пространств в городах и населенных пунктах страны. Так, за последние пять лет в областном центре реализован ряд знаковых инициатив. Современный облик в рамках ФКГС получили скверы Крузенштерна, Рудановского, Головнина, Невельского, Пушкина, Пограничников, Авиаторов, аллея Энергетиков.