Вербное воскресенье 2024: дата, история, приметы, что нельзя делать

27 марта , 11:10Общество
Фото: Елизавета Шманько / Sakh.online

Вербное воскресенье — один из важнейших церковных праздников. Его отмечают как православные, так и католики, и протестанты. Официальное название торжества — Вход Господень в Иерусалим. Этому и посвящен праздник. Подробнее об этом дне, его истории и традициях — в материале портала Sakh.online.

Когда отмечают Вербное воскресенье в 2024 году

Дата празднования Вербного воскресенья каждый год разная, поскольку зависит от Великого Поста и Пасхи. В 2024 году Вход Господень в Иерусалим будут отмечать 28 апреля — за неделю до главного христианского торжества и за день до начала Страстной седмицы.

Этот праздник важен для христиан, потому что именно в День входа Господня в Иерусалим люди поверили в то, что явился Спаситель. 

Фото: @ROKA Creative / freepik.com

Вербное воскресенье 2024: история

Еще в III столетии встречалось упоминание о дне, когда по церковным обычаям освящали ветки пальм. Тогда проводили торжественные шествия и крестные ходы. Так называемая неделя ваий (от греческого ваиа — «пальма») описывается и в римских богослужебных книгах конца VII — начала VIII веков. Согласно предположениям ученых, впервые праздник был утвержден в Иерусалиме.

На Руси до упразднения патриаршества Петром I в Вербное воскресенье совершали обряд «шествия на осляти». Патриарх в полном облачении восседал на коне, символизировавшем ослика, на котором сам въехал в Иерусалим Христос. Шествие двигалось от Успенского собора Кремля через Спасские ворота на Красную площадь к Покровскому собору и Лобному месту. Далее снова через Спасские ворота к Успенскому собору. Патриаршего коня, наряженного ослом, вел под уздцы сам государь.

Фото: @user19739995 / freepik.com

Вербное воскресенье 2024: традиции

В церкви Вербное воскресенье начинается со всенощного бдения. Во время молитв верующие держат в руках свечи и веточки вербы. Так они тоже встречают Иисуса Христа.

Вторая часть службы — утреня, на которой читают молитву «ваий». Затем православные окропляют вербу святой водой, относят домой и хранят до следующего года.

Богослужения в этот праздник проводят с особой торжественностью. Верующие уже мысленно готовятся встречать Пасху и ждут окончания Великого поста.

Фото: @freepik / freepik.com

Что нельзя делать в Вербное воскресенье

  • Нельзя в Вербное воскресенье ругаться, ссориться и обижать окружающих.
  • Не следует уделять чрезмерное количество времени своей внешности. Говоря проще, запрещается ходить в салон красоты и на маникюр. 
  • Не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом.
  • Запрещено устраивать шумные гулянья.

Народные приметы на Вербное воскресенье

  • Если в этот день дует сильный ветер, то летом будет прохладно и зябко.
  • Хорошая погода указывает на благоприятный урожай.
  • На деревьях уже появились почки — летом будет много фруктовых плодов.
  • Иней или туман в утреннее время указывают на урожайный год.
  • Птицы кричат — лето будет засушливым.