Более 40 тысяч исторических документов о Сахалине перенесут в цифровой формат

28 марта , 15:10Общество
Фото: @freepik / freepik.com

Масштабную оцифровку архивных документов начали на Сахалине. Государственный исторический архив Сахалинской области с помощью отечественного планетарного сканера и российского ПО планирует перевести в цифровой формат более 40 тысяч листов исторических материалов, сообщается на сайте cnews.ru.

«В Государственный исторический архив Сахалинской области поставлен отечественный планетарный сканер „ЭларСкан А2-400“, оснащенный российским ПО „СканИмидж“ для управления процессами сканирования и обработки изображений», — сказано в источнике.

В фондах ГИАСО хранится более 611 тысяч единиц хранения, включая документы дореволюционного периода, метрические книги, материалы военного губернатора острова Сахалин, а также документы на японском языке, относящиеся к периоду губернаторства Карафуто.

Оцифровка позволит не только сохранить эти уникальные документы для будущих поколений, но и сделает их более доступными для исследователей и всех, кто интересуется историей Сахалина.

Ранее Sakh.online сообщал, что сотрудники ФСБ опубликовали архив о создании японцами националистического движения на Сахалине. В нем содержатся протоколы допросов японцев, их признания и справки, подготовленные сотрудниками военной контрразведки СМЕРШ и МГБ. Документы датируются 1946–1951 годами.