Созерцание жизни через призму цветов: почему сакура так важна для японцев

28 марта , 13:53ОбществоФото: @ tawatchai07 freepik.com

В Японии наступает период цветения сакуры. Поскольку Страна восходящего солнца протянулась с юга на север, время цветения дикой вишни в каждом регионе свое. Как правило, цветение национального символа Японии начинается в конце февраля на самом юге, в префектуре Окинава.

На северном японском острове Хоккайдо период цветения сакуры наступает в конце апреля. За фронтом ее цветения наблюдает вся страна. Практически во всех телевизионных передачах и новостных сайтах сообщаются актуальные данные о текущих этапах цветения и местах для наблюдения за этим прекрасным явлением.

Несмотря на то, что в режиме онлайн можно полюбоваться, как окрашиваются в бело-розовые тона популярные парки того или иного японского города, местные жители предпочитают увидеть это собственными глазами.

Буйное цветение сакуры очень кратковременно и во многом зависит от погоды. Лепестки начинают осыпаться уже через несколько дней. В такие будни японцы спешно выбираются на природу семьями и даже трудовыми коллективами.

Традиция любования цветами, которая по-японски называется «ханами», существует еще с древних времен. Люди устремляются на пикник в городские парки или за город, где пышно цветет сакура. Они располагаются под цветущими деревьями, едят национальные блюда, пьют саке, сочиняют национальные стихи хайку и танка на тему цветения сакуры, хором поют песни. Поистине это всенародный праздник.

Чем еще можно любоваться, как не кратковременным цветением дикой японской вишни, чтобы в очередной раз убедиться в мимолетности жизни, улавливая «печальное очарование вещей». Именно так можно перевести на русский язык выражение «моно-но-аварэ», который представляет собой один из эстетических принципов национального менталитета, выражающий грусть оттого, что красота мира и жизни рано или поздно проходит. Время, когда лепестки сакуры летают и тают от дуновения ветра, пышно и торжественно осыпаясь на головы собравшихся под сенью деревьев людей, восторгу японцев от происходящего нет предела. 

В японской культуре цветущее дерево играет важную роль. Оно настолько плотно вошло в быт японцев, что его лепестки и плоды используют в приготовлении блюд и даже напитков, в том числе традиционного чая. Кроме того, в качестве ингредиента лепестки сакуры кладут в рисовые колобки, а из плодов изготавливают национальное вино — саке.

Тем временем в парке Кэнрокуэн на западном побережье Японии, в префектуре Исикава, период полного цветения сакуры наступил 27 марта. Об этом сообщило местное издание «Хоккоку симбун».

Стоит отметить, что парк Кэнрокуэн — один из трех знаменитых традиционных японских парков, он известен с XVII века. Здесь всегда много туристов. А со вчерашнего дня здесь стало еще многолюднее — 27 марта температура воздуха на территории префектуры Исикава прогрелась до +11,8 градуса, что в принципе является средним ежегодным показателем. И сакура зацвела.

«Синее небо отражает розоватый цвет лепестков, — описывает издание «Хоккоку симбун» атмосферу, царящую в саду Кэнрокуэн.

Как рассказали в администрации парка, там посажено около 40 сортов вишни. В настоящее время зацвели только деревья морозостойкого сорта. Посетители наконец-то дождались момента, когда можно полюбоваться прекрасным цветением сакуры.

Официально сезон цветения вишни откроется в Токио 29 марта. Об этом сообщит национальное метеорологическое управление, которое регистрирует начало сезона деревьям сакуры. Сезон цветения считается открытым, когда на деревьях распускаются 5-6 бутонов. В настоящее время цветение сакуры запаздывает по сравнению с прошлым годом, когда сезон цветения официально стартовал 14-го числа. Как уточнили в японском гидрометцентре, это обусловлено низкими температурами и дождями.

В Осаке, втором крупнейшем городе страны, вишня зацветет предположительно 31 марта. Японские синоптики отмечают, что в целом нынешняя весна холоднее средних показателей. По этой же причине ожидается, что в Саппоро, столице Хоккайдо, самой северной японской префектуры, сакура зацветет только 26 апреля.

Сакура распространена и на Сахалине, хотя ее не так много, как на соседнем Хоккайдо. Обычно в островном регионе дикая вишня цветет в середине мая. Ее можно увидеть как в горах, так и в городах юга острова, в частности в Невельске и областном центре. В южно-сахалинском городском парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина есть целая аллея сакуры. Саженцы подарил городу в 2006 году известный японский меценат Мияниси Ютака. Его именем и названа эта аллея.

Ранее Sakh.online публиковал фоторепортаж с цветения сакуры в Южно-Сахалинске. В прошлом году первые цветки распустившегося дерева горожане заметили возле популярного ресторана японской кухни на проспекте Победы в первые дни мая.

Авторы:Валентин Соколов