Кража молоточков: администрация Южно-Сахалинска объяснила отсутствие инструментов в автобусах

5 апреля , 13:44Общество

Мэрия Южно-Сахалинска дала комментарий по поводу отсутствия специальных молотков в салонах общественного транспорта. Как стало известно, зачастую средства безопасности пропадают по вине недобросовестных граждан.

Как известно, молотки необходимы для экстренной эвакуации пассажиров в случае ЧП, когда двери транспорта или проход к ним заблокированы. Именно при помощи этого небольшого инструмента люди, находящиеся в салоне автомобиля, могут выбраться наружу, тем самым спасти жизнь себе и другим пассажирам. 

В администрации подчеркнули, что все автобусы выходят на линии полностью укомплектованными аварийно-спасательными средствами. Тем не менее зафиксированы кражи молотков, из-за чего мэрия призвала граждан беречь имущество и не подвергать опасности себя и других жителей. 

«В Южно-Сахалинске фиксируются случаи хищения из салонов муниципального общественного транспорта средств безопасности, а именно аварийных молотков для разбивания стекол. Администрация Южно-Сахалинска призывает горожан бережно относиться к муниципальному имуществу и не допускать хищения средств безопасности из салонов автобусов», — сообщили в мэрии города. 

Добавим, что случаи отсутствия молотков можно зафиксировать на фото и видео, после чего передать в диспетчерскую единого оператора Южно-Сахалинска по телефону 55-65-15 (*6515).

Напомним, о ситуации с молотками стало известно 1 апреля. Тогда пассажир автобуса № 28 сообщил о проблеме на портал «Сахалин.онлайн». Тогда же автор жалобы отметил, что новые автобусы также не оснащены специальным инструментом. 

«В салоне этого транспортного средства, как и в большинстве других автобусов города, отсутствуют молоточки для разбивания окон в экстренной ситуации. Это может привести к трагическим последствиям в случае серьезного ДТП. Выпускать на линию автобусы, не укомплектованные аварийными средствами, недопустимо. При этом замечено, что поступающие новые автобусы сразу выходят на маршруты без молоточков, то есть их целенаправленно снимают в транспортных компаниях. Вероятно, для руководителей и собственников сохранность молоточка стоит дороже, чем сохранность жизней пассажиров», — рассказал пассажир. 

Ранее Sakh.online сообщал, что «Транспортная компания» следит за чистотой автопарка. Ежедневно специалисты обслуживают около 250 машин. В салонах отбивают пыль и грязь. В процедурах задействуют восемь сотрудников.