Японцы собираются высадиться на Луну в 2028 году

11 апреля , 10:35Общество
Фото: itcrumbs.ru Проект лунохода Lunar Cruiser, герметичность которого позволит полноценно находится внутри длительное время.

10 апреля в Вашингтоне состоялась встреча президента США Джо Байдена и премьер-министра Японии Кисида Фумио, на которой обе стороны помимо прочего пришли к соглашению об отправке на Луну уже в 2028 году японских астронавтов. Об этом сообщает издание «Асахи симбун».

Кисида Фумио находится с государственным визитом в США с 9 апреля. Это первый государственный визит японского лидера в Штаты за последние девять лет. В поездке его сопровождает жена.  

10 апреля состоялся двусторонний саммит, на котором обсуждались вопросы японо-американского сотрудничества, в частности в сфере безопасности. Ожидается, что 11 апреля Кисида Фумио выступит перед Конгрессом США и примет участие в трехстороннем саммите глав США, Японии и Филиппин.  

На встрече 10 апреля Джо Байден и Кисида Фумио обсудили также вопрос отправки на Луну двух японских астронавтов под эгидой Национального управления по аэронавтике и исследованию космоса США (NASA). Полет должен состояться в рамках проекта «Артемида» (Artemis) – американской программы исследования Луны, которую возглавляет NASA при участии Европейского космического агентства, Японского агентства аэрокосмических исследований и Канадского космического агентства. Всего межправительственные «Соглашения Артемиды» подписали 36 государств. Японцы могут стать следующими после американцев, которые последний раз высадились на естественном спутнике Земли аж в 1972 году в рамках миссии «Аполлон-17». Планируется, что высадка граждан Страны восходящего солнца состоится в 2028 году. 

На Луне была обнаружена вода в виде льда. Как известно, в процессе электролиза происходит разделение молекулы воды на атомы водорода и кислорода, а водород можно использовать в качестве ракетного топлива. Кислород при этом используется как окислитель. Именно поэтому страны, участвующие в освоении космического пространства, спешат быть первыми, пишет «Асахи симбун». 

Для реализации проекта отправки на Луну первого японца Японское агентство аэрокосмических исследований совместно с фирмой «Тойота» специально разрабатывает пилотируемый луноход Lunar Cruiser. 

К освоению космического пространства в Японии продолжают относиться серьезно. Несмотря на недавний провал запуска космического корабля со спутником на борту, японцы замахнулись ни много на мало на высадку на Луне. Запуск частной малогабаритной ракеты Kairos на твердом топливе состоялся 13 марта, однако ракета взорвалась через несколько секунд после старта. Kairos должен был доставить на орбиту, на высоту 500 километров, спутник по сбору информации, предназначенный для слежения за процессами реализации ракетно-ядерной программы Северной Кореи. 

По мнению экспертов, провальный запуск ракеты Kairos негативно скажется на планах реализации космической программы Японии, согласно которой в 2020-х гг., используя возможности частных космических компаний, на орбиту планируется выводить в общей сложности по 20 ракет в год, а в следующее десятилетие это количество хотят увеличить до тридцати. 

Спешка японцев понятна. Китай ранее анонсировал высадку первого китайца на Луне к 2030 году. КНР регулярно демонстрирует успехи в освоении естественного спутника Земли. 20 марта был запущен китайский спутник-ретранслятор «Цюэцао-2», который 25 марта вышел на окололунную орбиту на расстоянии около 440 километров от поверхности Луны. «Цюэцао-2» (в переводе «Сорочий мост») оснащен параболической антенной диаметром 4,2 метра и предназначен для обеспечения связью аппаратов «Чанъэ-6», «Чанъэ-7» и «Чанъэ-8» будущих китайских лунных миссий с Землей. Аппарат «Цюэцао-2» является первым в истории освоения космоса спутником, который доставит образцы грунта с обратной стороны Луны. 

То, что в сфере освоения космоса в целом и Луны в частности Китай не намерен уступать США и Японии и, более того, нацелен держать пальму первенства в деле изучении обратной стороны естественного спутника Земли, подтверждает заявление главы Роскосмоса Юрия Борисова. Он сообщил, что Китай рассматривает участие совместно с Россией в проекте размещения на Луне в автоматическом режиме ядерной энергоустановки на рубеже 2033 – 2035 гг. Эти планы вызвали настороженное внимание со стороны других участников освоения космоса. 

Помимо прочего, при том, что в 2024 году 90% всех грузов на орбиту будут доставлены кораблями SpaceX Илона Маска, 6% этих грузов приходится именно на Китай, а 4% - на всех остальных участников космической деятельности, сообщает издание ArsTechnica.

Однако японцы сдаваться не намерены. Их доля участия в проекте Международной космической станции составляет 13% (объединенное европейское участие – 8%). Японские межпланетные автоматические аппараты достигали Венеры и Марса, облетали Луну и дважды приземлялись на астероидах. Планируемая высадка японцев на Луне вперед китайцев может стать серьезным вызовом Поднебесной. 

Глобальное противостояние геополитических блоков, судя по всему, переходит в космическое пространство. Как прокомментировал Джо Байден достигнутые в ходе японо-американского саммита договоренности 10 апреля:

– Это наиболее значительный виток в развитии нашего альянса с момента его образования.

Напомним, военно-политический союз Японии и США был оформлен в 1951 году подписанием в Сан-Франциско Японо-американского договора о гарантии безопасности. В 1960 году он был заменен Японо-американским договором о взаимном сотрудничестве и гарантии безопасности. В рамках этого союза договора Токио, несмотря на пацифистские положения послевоенной конституции Японии, увеличивал военный потенциал страны.