«Экосистема» вдохновила сахалинскую молодежь на экологические подвиги

14 апреля , 10:14Общество
Фото: Сахалинское региональное отделение Всероссийского экологического движение «Экосистема»

В рамках недели экологических знаний, представители движения «Экосистема» на Сахалине провели лекцию «Эколидеры» для студентов Политехнического колледжа СахГУ. Встреча, организованная совместно с директором колледжа Сергеем Шаровым, вдохновила студентов на создание своего экологического кружка.

В ходе лекции, которая состоялась 12 апреля, студенты узнали о выдающихся эколидерах прошлого и настоящего, актуальных экологических проблемах и о том, как каждый может внести свой вклад в сохранение планеты. Студенты, впечатленные примерами активистов, решили объединиться для участия в экологических акциях и разработки собственных проектов, направленных на защиту природы Сахалинской области. Инициатива получила поддержку как со стороны директора колледжа, так и со стороны регионального отделения движения «Экосистема».

В этот же день представители «Экосистемы» провели аналогичную лекцию для школьников в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. Активисты поделились своим опытом участия в экологических мероприятиях, рассказали о своих экопривычках и планах на будущее. Школьники также проявили интерес к экологическим акциям и проектам, проходящим в регионе, и возможностям участия в них.

Особое внимание в этот день экоактивисты уделили «Саду Памяти», высаженному в прошлом году. В ходе просветительской беседы студенты, обучающиеся профессиям, связанным с добычей нефти и газа, узнали о том, что сад пострадал от зимних снегопадов. Ребята незамедлительно организовали стихийный субботник и под руководством «Волонтеров леса» провели уборку и подвязку деревьев.

С 8 по 17 апреля жители Сахалинской области могут присоединиться к дням единых действий от «Движения «Экосистема», юннатов «Движения Первых», Росмолодежи, РЭО в поддержку национального проекта «Экология».

Ранее Sakh.online сообщал, что в рамках марафона по всей стране проведут эколого-просветительские мероприятия: экологические уроки, мастер-классы, встречи с экологическими лидерами. Целью акции является формирование экологической культуры у российской молодежи, ее вовлечение в позитивную экологическую повестку, воспитание экологического патриотизма и бережного отношения к природе России.