«Каждый нормальный мужик бы так поступил»: сахалинец спас из горящего дома шесть человек

7 июля 2020, 19:00Происшествия
Фото: Фото: pixabay.com

Житель Сахалина случайно заметил пожар в частном доме в Корсакове и вызволил из огня шесть человек. Одну женщину, к сожалению, спасти не удалось. Корреспондент РИА «Сахалин-Курилы» пообщался со смелым мужчиной и выяснил, что произошло в то злосчастное утро.

Пожар заметили случайно

ЧП случилось около 10 часов утра 5 июля на улице Дачной. Загорелся жилой двухэтажный дом между детской и взрослой поликлиниками. Внутри в этот момент находились семь человек — семья с совсем маленькими детьми. Огонь перекрыл им выход. Рядом других домов нет, поэтому о пожаре в округе узнали не сразу.

Но, к счастью, мимо проезжал сотрудник МВД в отставке Юрий. Мужчина ушел на пенсию в 2017 году, теперь работает заместителем директора по производству МУП «Корсаковское ДРСУ». Это было воскресенье, поэтому он с супругой решил отдохнуть. Волей судьбы горожанин не поехал по привычной асфальтированной дороге и попал на пожар.

— Решил вдруг повернуть на грунтовую и все. Не знаю, как так получилось, — вспоминает этот день мужчина.

Вдруг водитель заметил черный густой дым. Он сразу понял — горит дом.

— Сказал жене: «Посиди, я посмотрю». И побежал. Дороги к дому с той стороны не было, подъезд оказался с другой стороны. Пришлось пробираться через высокую траву. Вокруг не было никого и ничего. Когда уже подошел к дому, увидел, как на крыше стоят дети и взрослые. Думать было некогда, поэтому сразу перелез через забор и к ним, — говорит Юрий.

Огонь гнал на крышу

Как потом рассказал один из жильцов дома, в подвале вспыхнула старая проводка. Огонь быстро распространился по зданию и заблокировал выход на первом этаже.

— Семье пришлось перебираться на второй этаж, а затем и вовсе на крышу, так как пламя догоняло. Две женщины, мужчина и трое детей кричали и звали на помощь. Я попытался успокоить их, спрашивал, вызвали ли пожарных, но они лишь просили спасти. Тогда крикнул им: «Скидывайте мне детей». Высота, конечно, большая, но делать нечего. Облокотился на то, что было, и принимал их. Самому маленькому всего 6-7 лет. Как только всех малышей спустили, увел их от очага. Всё боялся, что в доме может быть газовый баллон, — рассказал корсаковец.

Затем он вернулся за взрослыми. Сказал им, чтобы прыгали на него по очереди. Когда все уже были на земле, приехали пожарные. Они начали тушить полыхающий дом.

— В тот момент хозяин дома начал кричать им, что на втором этаже осталась парализованная пожилая женщина. Когда до нее добрались, было уже поздно. Да и вытащить ее своими силами я бы не смог. Погибла она, — добавил Юрий.

На вопрос, почему его тогда не остановила жена, в шутку ответил:

— Да еще бы она останавливала! Сказал, сиди, значит — сиди. Характер у меня такой.

Женщина, конечно, переживала, но в супруге не сомневалась.

Найти, чтобы отблагодарить

В региональном управлении МЧС дополнили эту историю. Сообщение о возгорании поступило диспетчеру Корсаковского пожарно-спасательного гарнизона в 10:15. Огнеборцы прибыли на место пожара через три минуты. Огонь удалось потушить только через час.

В этом коттедже живет многодетная семья, в которой семеро детей. Ранее сообщалось, что внутри находилось 11 человек, но это не так — не все были дома. Семья потеряла в пожаре все имущество и документы. Неравнодушные пользователи социальных сетей собирают для них одежду, деньги и вещи первой необходимости.

А спасенные тем временем разыскивают своего героя, чтобы отблагодарить.

— Ничего такого особенного. Только раздувают все, — рассказывает местный житель. — Каждый нормальный мужик так бы поступил.

Авторы:Юлия Беляева