«Технику по такой дороге не пущу»: в Смирных из-за грязи мусоровозы не могут забрать отходы

7 мая 2021, 21:08Происшествия
Фото: Фото: ИА «КП-Сахалин»

Жители небольшого села на Сахалине вынуждены были своими силами спасать застрявший в грязи мусоровоз. Это уже не первый случай в Смирныховском районе, когда спецтехника с трудом добирается до контейнеров ТБО, сообщило ИА «КП-Сахалин».

Спасательную операцию в селе Первомайск пришлось развернуть 6 мая. По пути за переполненными контейнерами на улице Заречной, мусоровоз АО «Управление по обращению с отходами» застрял в грязном месиве, в которое превратилась дорога весной. Сначала вызволить машину пытались сами  работники регоператора. Однако их попытки вырыть траншеи посреди болота не приносили успеха.

Местные жители обратились к старосте села, но та ответила, что у нее нет подходящей техники. В результате мусоровозу на помощь пришли сами сельчане. В частности, Сергей Чулков, который изначально добивался, чтобы эти контейнеры установили. Он пообещал помочь, и через некоторое время вернулся на КамАЗе. Общими усилиями мусоровоз все-таки вызволили из грязного плена. Сельчане поблагодарили мужчину, который смог оперативно найти спецтехнику, но удивились, что это не смогла сделать глава Первомайска.

«Кстати, это уже не первый подобный случай. Коммунальщикам помогать никто не хочет, зато жалобы на то, что баки не чистят, летят по всем инстанциям. А как в таких условиях их чистить? Когда нет ни дорог, ни содействия, ни человеческого отношения», – рассказала местная жительница.

Оказалось, что сам по себе маршрут до Первомайска — один из самых проблемных для вывоза отходов. В районе установлены около 80 контейнеров, но добраться до них практически невозможно. Поэтому АО «Управление по обращению с отходами» планирует встретиться с мэрией Смирныховского района и разобраться в ситуации.

«Трассы нужно отсыпать, приводить в порядок. Технику по такой дороге не пущу», — прокомментировал начальник отдела ТБО Владимир Калашников.

А местные жители надеются, что вопрос решится до того, как подойдет срок следующего приезда мусоровоза — то есть за неделю.

 

Авторы:Ирина Чеснокова