После пожара на ЛЭП в Бошняково дали свет. Но это временное решение

18 октября 2021, 13:58Происшествия
Фото: Фото: teal_water / pixabay.com

Накануне в селе Бошняково в Углегорском районе из-за циклона и налипания мокрого снега произошло возгорание линии электропередачи возле дома № 6 на улице Железнодорожной. Пожарному расчету удалось ликвидировать возгорание, однако поврежденный столб придется заменить. Временно спасти ситуацию с обесточиванием помог дизель-генератор.

«В настоящее время есть повреждение на линии. Бригады работают. В Бошняково включили дизель-генератор», — сообщила РИА «Сахалин-Курилы» представитель «Сахалинэнерго» Маргарита Татарова.

Инцидент произошел в самый разгар циклона, который обрушился накануне на север Сахалина. Несколько районов области остались без света. В Углегорском районе обесточены небольшие населенные пункты, но не все. Без электричества пока сидят и жители Бошняково.

«Из-за мокрого снега и соли случился пробой изоляции. Провод с опоры упал на землю, она загорелась. Сейчас в Бошняково работает аварийно-восстановительная бригада, конкретно из-за этого происшествия все село обесточено», — пояснил изданию «Углегорские новости» главный инженер ЗБСР филиала «Распределительные сети» ПАО «Сахалинэнерго» Алексей Гуков.

По словам специалиста, поврежденный стихией столб необходимо менять полностью. До конца дня рабочие заменят его и устранят все повреждения.

С воскресенья 17 сел Сахалинской области остаются без света из-за последствий непогоды. Сегодня шесть бригад инженеров выехали в Александровск-Сахалинский и Тымовский район. Именно там местные жители до сих пор страдают из-за полного отсутствия электричества.

Авторы:Татьяна Еркалиева