Житель Невельска хотел купить криптовалюту, но потерял 450 тысяч настоящих рублей

11 ноября 2021, 18:55Происшествия
Фото: Фото: Tumisu / pixabay.com

С каждым днем в регионе растет число жителей, пострадавших от действий мошенников. Так, только за последние сутки с заявлениями в полицию обратились сразу несколько островитян. По предварительным данным, они потеряли более миллиона рублей, попавшись на уловки злоумышленников, сообщили в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области.

С заявлением в полицию обратился 51-летний житель Южно-Сахалинска. Мужчина рассказал, что в начале ноября ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчине сообщили, что на его имя подана заявка на оформление кредита. Чуть позже ему позвонили якобы из правоохранительных органов, где сообщили, что он должен выполнить все указания сотрудника банка. Для того, чтобы избежать перевода денег на счета мошенников, потерпевшему предложили обналичить все займы и перевести сбережения на другой счет. Мужчина оформил кредит через мобильное приложение, а затем перевел около 500 тысяч рублей на разные счета. Больше денег он не видел. На похожую схему мошенничества попалась и 47-летняя жительница Поронайска. Женщина взяла в кредит более 182 тысяч рублей, а потом перевела все деньги злоумышленникам.

Еще одной жертвой мошенников стал 54-летний житель Невельска. Мужчина сообщил, что ему поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником электронной торговой биржи по продаже криптовалюты, и предложил заработать. Потерпевший установил себе на телефон мобильное приложение, о котором ему рассказал злоумышленник, а затем внес на виртуальный счет более 450 тысяч рублей, рассчитывая в будущем получить дивиденды. Однако никаких денег он так и не увидел.

С заявлением в полицию обратилась 84-летняя жительница Шахтерска. Пенсионерка рассказала, что ранним утром ей позвонила молодая девушка, которая сообщила, что ее внук попал в ДТП и сбил человека. Вину за преступление взяла на себя его мать, которую поместили в изолятор. Для того, чтобы в адрес женщины не возбуждали уголовное дело, потерпевшей предложили срочно перевести на банковский счет 300 тысяч рублей. Женщина так и поступила, заранее не убедившись, что с ее родными все в порядке.

Еще один житель Шахтерска тоже потерял свои деньги от действий мошенников. Как рассказал 39-летний мужчина, в сентябре этого года он решил купить двигатель. Он нашел нужное объявление и договорился с продавцом о сделке. На электронную почту ему прислали договор и попросили внести предоплату. Мужчина так и сделал. После этого ему сообщили, что двигатель готов к отправке, но необходимо внести остаток денежных средств. Потерпевший вновь перевел деньги, однако свой товар он так и не получил.

По всем случаям мошенничества сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовные дела. Полицейские ищут всех лиц, причастных к данным преступлениям. В ведомстве вновь напоминают местным жителям о том, как следует вести себя, чтобы не попасться на уловки мошенников. Сахалинцам следует быть более бдительными, не покупать товары с рук, а при покупке товаров через интернет не вносить предоплату. Островитян просят никому не сообщать реквизиты банковских карт, а также пароли и коды при совершении операций через мобильный банк, в интернете переходить только по проверенным ссылкам, всегда связываться с родственниками, если неизвестные сообщают, что с ними случилась беда.

Авторы:Татьяна Гамберг