Вши у школьника перепугали родителей в Южно-Сахалинске

22 ноября 2021, 15:46Происшествия
Фото: Фото: MurrrPhoto / Pixabay.com

В одном из родительских чатов Южно-Сахалинска забили тревогу: в школе №5 выявили распространение педикулеза. Мать девочки, которая является ученицей учреждения, хочет добиться лишь одного — чтобы никто не молчал, а педагоги открыто говорили о деликатной проблеме ради здоровья детей. В администрации школы уверяют, что угрозы ребятам в настоящее время нет.

По словам сахалинки Светланы, проблема действительно важная, но далеко не новая. Несколько лет назад ее дети также принесли домой вшей. Как вспоминает горожанка, это было ужасно — особенно когда в семье сразу четыре длинноволосых девочки. Сегодня неприятная история вновь дала о себе знать.

«Дочка сказала, что в классе отстранили сегодня трех девочек. И в группе класса отписались четыре человека о плохом самочувствии. В группе все молчат. Учитель тоже не комментировал», — рассказала РИА «Сахалин-Курилы» мама школьницы Светлана.

Для родителя, который в реальности столкнулся с непростой проблемой, женщина как никто другой знает, какие бывают последствия у педикулеза. Светлана боится за здоровье не только своего ребенка, но и других детей, а также хочет, чтобы другие родители и педагогический состав не молчали. По ее мнению, все должно обсуждаться, а взрослые должны деликатно информировать друг друга об этой щекотливой детской проблеме.

«Когда предпоследняя дочка училась в школе, эту проблему озвучили на родительском собрании. И родители договорились, что не будут скрывать, если возникают такие проблемы. И уже пять лет они и не возникали, по крайней мере, в наших классах, — рассказывает Светлана. — Года 4 или 5 назад что мы только не пробовали, чтобы вывести вшей. Даже в скорую обращались. Они мне выдали средство, которым обрабатывают бомжей. Аптечные уже не помогали. В итоге только обработка всех членов семьи (6 человек), отправка детей к бабушке и дихлофос по всей квартире помогли избавиться».

В администрации школы сообщили, что массовых жалоб от родителей не было. По их словам, выявили лишь одного ребенка, но его отстранили от учебы. 

«Мы нашли одного ребенка. Его вывели давно еще, как только мы начали учиться. Это неделю тому назад. Больше мы вшей ни у кого не обнаружили. Его от учебы отстранили и все. Естественно, сразу, как только мы вышли после коронавирусных каникул, в первый же день проверили всех детей», — пояснила РИА «Сахалин-Курилы» директор школы №5 Светлана Жуковская.

В администрации Южно-Сахалинска РИА «Сахалин-Курилы» не удалось получить оперативный комментарий о ситуации.

По данным ВОЗ, заразиться педикулезом рискуют несколько миллиардов человек во всем мире — это самое распространенное заболевание независимо от уровня экономического развития страны. В России число пострадавших постепенно снижается с 2011 года, но все еще остается высоким. Среди школьников педикулез диагностируют в среднем у 0,03 процента учащихся, среди постояльцев санаториев — 0,02 процента, среди обитателей интернатов и детских домов — от 0,03 до 0,01 процента.

Авторы:София Евсюкова