Экс-министра на Сахалине будут судить за растрату 11 млн рублей при строительстве «Аква Сити»

23 ноября 2021, 16:58Происшествия
Фото: Фото: Анастасия Загуменская / архив skr.su

Прокуратура Сахалинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу на бывшего исполняющего обязанности министра имущественных и земельных отношений региона. Экс-чиновника будут судить по статье о халатности за растраты бюджета во время строительства комплекса «Аква Сити».

Как сообщили в ведомстве, во время прокурорской проверки комплекса «Аква Сити» вскрылись факты необоснованного расходования бюджетных средств.

Обвиняемый в должности и.о. министра в 2019 году оплатил услуги двух компаний по обслуживанию комплекса, в том числе за электрическую энергию в значительно завышенном объеме. В результате региональному бюджету причинен ущерб в размере более 11 млн рублей. Заместитель прокурора области заявил также гражданский иск о взыскании с обвиняемого причиненного ущерба.

В ходе расследования уголовного дела заместителем прокурора области заявлен гражданский иск о взыскании причиненного ущерба. Уголовное дело направлено в Южно-Сахалинский городской суд.

Ранее сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело о халатности в отношении исполняющего обязанности министра имущественных и земельных отношений Сахалинской области. Тогда говорилось о растрате семи миллионов рублей. Но позже сумма увеличилась. Сам комплекс «Аква Сити»  совсем недавно начал свою работу. Застройщик добровольно устранил все замечания госэкспертизы. 

Авторы:Екатерина Кузнецова