«Пришлось применить силу»: полицейские с погоней задержали пьяного водителя в Южно-Сахалинске

1 декабря 2021, 14:13Происшествия
Фото: Фото: Instagram @ sakhalin_dtp

Накануне, 30 ноября, в Южно-Сахалинске сотрудники ДПС поймали пьяного водителя в военной форме. Мужчина 1991 года рождения пытался убежать от погони, но вскоре был задержан полицией. 

Автомобиль марки Toyota Crown двигался по проспекту Мира. Его заметили очевидцы и тут же доложили об этом полиции. После он был пойман на улице Лесной. Сахалинец отказывался проходить тест для определения степени опьянения, поэтому полиции пришлось применить физическую силу. 

 «Экипажу ДПС незамедлительно была передана ориентировка, и водитель данного автомобиля был остановлен по улице Лесной в городе Южно-Сахалинске. При предъявлении законных требований сотрудников полиции о проверке документов водитель оказал сопротивление, в результате чего в соответствии Федеральным законом «О полиции» сотрудниками ГИБДД было принято решение о применении к нему физической силы и специальных средств (наручников)», — рассказали РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе областного ГИБДД.

Отмечается, что мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). В медицинском учреждении ему также предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения, однако он отказался.

Для принятия решения о возбуждении уголовного дела, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, его доставили в УМВД России по городу Южно-Сахалинску. По данному факту проводится проверка.

Ранее сообщалось, что водитель, который сбил насмерть женщину в Поронайске днем 27 ноября, был пьян. 64-летняя женщина переходила дорогу вне пешеходного перехода, но в зоне его видимости.

Авторы:София Евсюкова