«Ребенок умирал на глазах»: в Приморье 8-летний мальчик скончался в больнице

1 декабря 2021, 11:22Происшествия
Фото: Фото: fernandozhiminaicela / pixabay.com

В Приморье 8-летний мальчик умер в больнице. Ребенка доставили в медучреждение с болью в животе, но помочь ему не смогли. Родственники винят во всем врачей.

Страшная трагедия случилась во Владивостоке 13 ноября. Об этом сестра мальчика рассказала в своем аккаунте в Instagram. Девушка сообщила, что ребенку стало плохо около 15:00. У него разболелся живот, сразу же вызвали скорую. Врачи приехали только в 17:00, но из-за сломанного лифта отказались подниматься на 9-й этаж. Только через 20 минут уговоров медики пришли.

«К тому моменту у брата уже начали падать все показатели. Скорая даже не знала, что делать. Кроме нашатыря и глюкозы, ничего не сделали. Также скорая отказалась везти его в больницу по причине тяжелого состояния ребенка. Медики стали вызывать реанимационную бригаду. Заняло это в целом около получаса», — поделилась сестра мальчика.

Ребенка отвезли в медучреждение только в 19:00. В краевой детской клинической больнице №1 врачи решили, что у пациента инфекционное заболевание. К тому моменту он уже терял сознание, школьника тошнило и рвало водой. В итоге сестра сама повезла его в инфекционное отделение Владивостокской клинической больницы №2, так как ждать машину скорой помощи было бессмысленно. Врачи разводили руками, не могли поставить диагноз.

«Ребенок умирал на глазах, всю ночь ему капали только физраствор, медицинская помощь не была оказана», — заявила девушка.

На следующий день ничего не изменилось. Мама мальчика буквально умоляла врачей сделать хоть что-то.

«Моя мама кричала на всю больницу, просила о помощи, просила спустить сына в реанимацию, которая находилась у них буквально на первом этаже, потому что мой маленький братик уже был в агонии, ничего не понимал, жизнь уходила, а врачи закрылись и якобы вызывали скорую», — делится сестра мальчика.

Затем бригада скорой забрала его обратно в клиническую больницу. Ребенка положили в реанимацию, подключили к ИВЛ, обещали сделать переливание крови, но он скончался.

По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (часть 2 статьи 109 УК РФ). Свою проверку проводят прокуратура и министерство здравоохранения Приморского края.

Авторы:Екатерина Кузнецова