Сахалинская компания возместит более 2 млн рублей за ущерб окружающей среде

17 декабря 2021, 14:27Происшествия
Фото: pixabay.com

Суд обязал сахалинское предприятие выплатить более 2 млн рублей ущерба за загрязнение почвы нефтепродуктами в районе автомобильной дороги . Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

Сахалинская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку в отношении компании ООО «ИГЛ». Предприятие загрязнило почву нефтепродуктами на производственной площадке в районе автодороги Южно-Сахалинск — Оха — Москальво. Отходы разместили на открытом грунте, что причинило ущерб природе в сумме 2 422 500 рублей. Согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» причастные лица обязаны возместить ущерб в полном объеме.

Природоохранная прокуратура направила иск о взыскании с предприятия всей суммы. Южно-Сахалинский городской суд удовлетворил требования в полном объеме. Однако, ООО «ИГЛ» обжаловало решение в Сахалинском областном суде. Высшая инстанция также согласилась с позицией прокуратуры и оставила решение без изменений. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры. 

Ранее сообщалось, что прокуратура Южно-Курильского района вынесла решение в отношении бывшего государственного служащего, который не оповестил нового работодателя о прежнем месте работы. Этот процесс необходим, и в случае его невыполнения новый трудовой договор должен быть расторгнут.

Авторы:Олеся Львова