«Минирование» аэропортов на Дальнем Востоке: в пяти аэровокзалах искали бомбу

21 декабря 2021, 12:40Происшествия
Фото: Татьяна Барашкова Тематическое фото

Пять дальневосточных аэропортов оказались «заминированы» вчера, 20 декабря. На почту каждой организации пришло письмо о заложенных бомбах в зданиях аэровокзалов. Взрывные устройства пришлось искать и в нескольких воздушных гаванях Сахалина. Ни одно из сообщений не подтвердилось.

На Камчатке утром «заминировали» аэропорт «Елизово», сообщает kamtoday.ru. В издании рассказали, что в связи с сообщением об угрозе были задержаны рейсы по направлениям в Тиличик, Усть-Хайрюзово и Южно-Сахалинск. На месте работали спецслужбы, взрывное устройство найдено не было.

Также аэропорт в Хабаровске получил анонимное сообщение о бомбе в здании, пишет amurmedia.ru.

«Мы не комментируем данную ситуацию», — сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе аэровокзала Хабаровска.

В Благовещенске воздушная гавань также оказалась «с бомбой» в здании. Пассажиров вывели на улицу, рассказали в portamur.ru.

«Информация о минировании аэропорта Благовещенска оказалось ложной. Как стало известно Порт Амуру, оперативные службы проверили территорию, опасных предметов обнаружено не было. Аэропорт возвратился к штатной работе», — говорится в сообщении издания.

В Магадане также вывели всех посетителей из здания аэровокзала после сообщения о минировании. На место приехали представители спецслужб, они провели проверку и не обнаружили никакой бомбы, сообщили в magadanmedia.ru. В столицу области не смог прибыть самолет из Шереметьево.

Отмечается, что в московское Шереметьево в тот же вечер поступило сообщение о минировании всех самолетов. В срочном порядке каждое воздушное судно досмотрели представители специальных служб. В этом случае информация также была ложной.

На Сахалине оказались «заминированы» аэропорты в Охе, Ногликах и Шахтерске, сообщили в пресс-службе аэропорта Южно-Сахалинск. В островных аэровокзалах также эвакуировали посетителей, вызвали правоохранителей. Информация о наличии взрывных устройств в зданиях не подтвердилось.

Аэропорт в Южно-Сахалинске 20 декабря оказался «заминированным» по сообщению неизвестных граждан — подобный инцидент уже был на прошлой неделе. Посетителей эвакуировали в срочном порядке. На место происшествия выехали спецслужбы.

Ранее сообщалось, что в аэропорт Южно-Сахалинска поступило сообщение о минировании здания 15 декабря. В связи с этим посетителей воздушной гавани эвакуировали.

Авторы:Татьяна Барашкова