Деньги по делу «крабового короля» на Сахалине уходили в офшоры

23 декабря 2021, 14:16Происшествия
Фото: ksbaeg pixabay.com Тематическое фото

В деле «крабового короля» вскрылось «отмывание» денег в особо крупном рахмере. Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин признал законным возбуждение уголовного дела по данному факту.

Как сообщает управление Генеральной прокуратуры РФ по ДФО, следствием установлено, что под руководством фактического собственника трех крупных предприятий Сахалинской области с 2014 по 2016 годы живой краб поставлялся в Японию и Корею. При этом в таможню предоставлялись недостоверные сведения о его стоимости.

Разница между ценой, за которую живой краб продавался за границей, и реальной стоимостью оседала на счетах офшоров.

Часть из этих доходов — 193 млн рублей — использовалась для приобретения активов юрлица, которое занималось рыболовством в Хабаровском крае.

Таким образом контрабандные средства вошли в легальную экономику, а их криминальное происхождение было скрыто.

«Решение о возбуждении уголовного дела признано надзирающим прокурором законным. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», — прокомментировали в ведомстве.

Ранее сообщалось о том, что в отношении организатора крупной контрабанды краба общей стоимостью 2,6 млрд рублей Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Мужчина отправлял деликатес за границу, но не платил таможенные пошлины. 

Авторы:Юлия Беляева