Военного осудили за распространение наркотиков на Сахалине

24 декабря 2021, 12:21Происшествия
Фото: Kindel Media pexels.com Тематическое фото

Военнослужащий распространял наркотики в Южно-Сахалинске. Мужчина скупал партии запрещенных веществ у своего сообщника и с сожителем расфасовывал их по порционным пакетам. Злоумышленнику грозит колония строгого режима, сообщили в пресс-службе южно-сахалинского гарнизонного военного суда.

Суд установил, что 23 марта 2021 года военный через Telegram договорился с другим злоумышленником сбывать наркотики на территории Сахалинской области. Отмечается, что сообщники договорились не контактировать с покупателями.

«Осужденному отводилась роль в расфасовке наркотических средств и осуществлении закладок на территории Сахалинской области, фотографировании мест закладок, оформление и систематизация фотографий и отправке интернет-ссылок о месте нахождения закладок с наркотическим средством через мессенджер Telegram», — дополнили в пресс-службе суда.

Далее военнослужащий договорился со своим сожителем помочь расфасовать наркотики в порционные пакетики. После этого солдат раскидал 37 «закладок» по Южно-Сахалинску, сфотографировал их и передал данные своему сообщнику, с которым общался через Telegram, чтобы тот дальше способствовал сбыту наркотиков. 

Кроме того, неустановленное следствию лицо отправило военнослужащему посылку с наркотиками в Южно-Сахалинск. Злоумышленник попросил своего сожителя покараулить у двери отделения «Почты России», а сам получил адресованную ему посылку с запрещенным веществом. После этого самого военного и его сожителя задержали сотрудники полиции.

Теперь злоумышленнику грозит до девяти лет исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 300 000 рублей.

Ранее сообщалось, что Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд вынес приговор двоим военнослужащим, которые употребляли наркотики. Один из них купил дурман в областном центре, второй — в Ногликах. Они хранили вещество при себе всего несколько часов, а потом их задержали сотрудники полиции. 

Кроме того, на Сахалине вынесли приговор военнослужащему, который изготавливал в гараже наркотики. Полицейские взяли его с поличным ночью. При мужчине нашли марихуану и гашишное масло с табаком.

Авторы:Татьяна Барашкова