Сахалинка оформила четыре кредита и отдала мошенникам более миллиона рублей

27 декабря 2021, 23:26Происшествия
Фото: Kredite pixabay.com Тематическое фото

Жители островного региона вновь стали жертвами мошенников. За минувшие выходные, 25 и 26 декабря, сразу несколько островитян написали заявления в полицию. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области, от действий злоумышленников сахалинцы потеряли более миллиона рублей.

С заявлением в полицию обратилась 49-летняя жительница Долинска. Женщина рассказала, что неизвестные обманным путем похитили у нее более одного миллиона рублей. Как оказалось, потерпевшей позвонила незнакомка, которая представилась сотрудницей банка, и сообщила, что со счета сахалинки мошенники пытаются списать деньги. Женщине посоветовали перевести всю сумму на безопасный счет. Потерпевшая так и поступила: перевела мошенникам 157 тыс. рублей со своего банковского счета, а потом оформила на себя еще четыре кредита. Эти деньги сахалинка также отдала злоумышленникам.

Еще одной жертвой мошенников стала 30-летняя жительница Южно-Сахалинска. Женщине поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил об утечке личных данных островитянки, а потом соединил ее с якобы сотрудницей банка, которая подтвердила легенду. Потерпевшей предложили для сохранности денег перевести их на указанный счет. Женщина так и сделала и потеряла 190 тыс. рублей.

Еще один звонок от мошенников поступил 48-летней жительницы Курильска. Мужчина, представившейся сотрудником центра финансового мониторинга, сообщил, что с банковской карты женщины были сняты все деньги. Для возврата средств необходимо предоставить паспортные данные. Женщина, не усомнившись в достоверности слов незнакомца, скинула ему копию своего паспорта. После этого с банковских счетов потерпевшей списали 165 тыс. рублей.

С заявлением в полицию обратилась и жительница Корсакова. Женщина разместила в интернете объявление о продаже телевизора за 25 тыс. рублей. На связь с ней вышла потенциальная покупательница, которая попросила оформить сделку с курьерской доставкой. В ходе переписки потерпевшая сообщила мошеннице данные своей банковской карты и пароль от нее, после чего с ее счета списали крупную сумму денег.

Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовные дела по всем случаям правонарушений.

Ранее стало известно, что жительница Сахалина оформила в банке кредит на 750 тыс. рублей, а потом перевела все деньги мошенникам.

Авторы:Татьяна Гамберг