Раздетого трехлетнего ребенка нашли в 40-градусный мороз в Хабаровском крае

28 декабря 2021, 10:14Происшествия
Фото: Анна Ромахина

Трехлетний мальчик гулял один без теплой одежды в 40-градусный мороз в Амурске Хабаровского края. Ребенка от переохлаждения спас водитель скорой помощи, ехавший на вызов.

Как пишут «Известия», инцидент произошел в понедельник, 27 декабря. Вызов медикам поступил в соседний дом. Фельдшер поднялся в квартиру, а водитель тем временем стал разворачиваться, когда заметил плачущего у подъезда ребенка без верхней одежды.

«Подъехал туда, забрал этого ребенка, укутал. А фельдшер пришел с вызова, и они отвезли его в детское отделение. Вот и вся история», — рассказал заведующий отделением скорой и неотложной помощи Амурской центральной районной больницы Анатолий Сопов.

Он добавил, что у мальчика наблюдалось общее переохлаждение и обморожение ног.

Как рассказала мать ребенка, малыш остался на морозе после того, как она ушла в гости к своей подруге. Отец спал с мальчиком, не проснулся. Ребенок встал, нашел открытую дверь, через лестничную клетку прошел и вышел на улицу.

По словам заместителя главного врача Амурской ЦРБ, ребенок уже выписан из больницы, его здоровью ничего не угрожает.

Следователи начали процессуальную проверку по факту оставления в опасности трехлетнего ребенка. Как уточнили в пресс-службе СУ СК РФ по Хабаровскому краю, проверка организована по признакам преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

«Следователями устанавливаются обстоятельства, при которых ребенок покинул квартиру, опрашиваются свидетели случившегося. По предварительным данным, дверь была не заперта, дома находился отец мальчика», — добавили в ведомстве.

Авторы:Анна Ромахина