«Некомфортно после хорошего отдыха»: сахалинцы жалуются на разбитые туалеты в Весточке

10 января 2022, 13:33Происшествия
Фото: Татьяна Барашкова

На разбитые двери уличных туалетов в «Весточке» пожаловались жители Южно-Сахалинска. Вандалы расколотили стекла и ушли. Теперь теплые места для санитарных нужд выстужены и пользоваться ими попросту страшно, не говоря уже об отсутствии приватности.

«Приехали на Весточку, захотели посетить замерзший водопад Айхор, на останец Лягушка забраться. После активных лазаний по снежному лесу захотелось банально сходить в туалет. А несколько дверей в кабинки кто-то разбил. Говорят, давно это произошло, в начале праздников. Теперь такая картина наблюдается каждый день. Если бы не заметили, что разбили не все, было бы некомфортно после хорошего отдыха», — рассказал РИА «Сахалин-Курилы» житель областного центра Сергей.

Действительно, на проходе к туристическим маршрутам стоят общественные теплые туалеты. Несколько из них теперь не выполняют свою функцию из-за разбитых стекол на дверях.

Фото: Татьяна Барашкова

В мэрии Южно-Сахалинска подтвердили, что неизвестные испортили санузлы.

«Акт вандализма совершен с 1 на 2 января. В полицию направлено заявление о факте вандализма. Органы внутренних дел ведут проверку. Восстановительные работы будут проведены до 17 января», — сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в администрации города.

Туристы радуются, что на популярном месте еще есть целые туалеты, которые никто не успел разрушить. Разбитые двери ждут ремонта.

Ранее на въезде в село Взморье установили новый модульный туалет, отвечающий современным требованиям, — санузел доступен даже маломобильным гражданам. Теперь местные жители и туристы смогут воспользоваться удобствами.

Ведущий программы «Вечерний Ургант» на Первом канале высмеял установку туалетов с прозрачными дверьми на Сахалине. Он пошутил, что островитянам теперь есть что смотреть на каникулах.

Авторы:Татьяна Барашкова